Молдавская митрополия в день празднования Дня Европы проведет в Кишиневе "Марш семьи"

Кишинев, 12 мая 2016 г.

Митрополия Молдовы проведет в субботу в Кишиневе «Марш семьи», сообщает Интерфакс-Религия, ссылаясь на митрополита Кишиневского Владимира, который опубликовал на сайте митрополии обращение по этому поводу, призвав православных христиан активно участвовать в марше.

«Православная церковь Молдовы мобилизуется, чтобы участвовать в марше молчания в поддержку традиционной семьи, где детей приучают к любви к святому, учат уважению к обычаям и традициям и дают уверенность в своем будущем», – говорится в обращении митрополита.

Он выразил уверенность, что «именно традиционная семья отражает учение православной веры, способствуя созданию общества, основанного на истинных ценностях, обеспечивающих продолжительность рода».

«Сегодня активнее, чем когда либо, мы должны объединиться, чтобы показать, что нам небезразлично наше будущее, и мы не забыли своего прошлого. Мы должны показать, что хотим и можем защитить самые святые наши ценности», – подчеркнул митрополит.

Марш пройдет в субботу от старинной Чуфлинской церкви, расположенной рядом с Академией наук, по центральному проспекту имени Штефана чел Маре.

В этот же день в центральном парке Кишинева будет открыт «Европейский городок», где состоится празднование Дня Европы. Тем самым Православная церковь стремится доказать, что не разделяет некоторые «европейские ценности», в том числе принятый парламентом по требованию ЕС закон об обеспечении равенства.

Кишинев. "Марш семьи". 2015 г. Кишинев. "Марш семьи". 2015 г.
    

Выступая перед Пасхой с обращением с трибуны парламента, митрополит Владимир подверг критике закон об обеспечении равенства. Он призвал депутатов «чтить христианские ценности в законотворческой деятельности, сделать так, чтобы нас не разделяли и не отлучали от христианства». «Вы знаете, о чем я говорю, вы помните, какие споры вызвал этот закон, которые уравнивает права представителей сексуальных меньшинств с остальными гражданами. Мы понимаем, что есть 2% граждан, которые это поддерживают, но они должны уважать права 98%, которые осуждают и не хотят насаждать эти ценности в нашем обществе. Мы будем любить всех граждан, привлекать их к христианству и любви к ближнему, но никто не имеет права навязывать христианам то, что им чуждо», – заявил митрополит Владимир.

12 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×