Патриарх Кирилл предложил внести дополнение в ЕГЭ

Москва, 26 мая 2016 г.

    

Дополнить Единый государственный экзамен по русскому языку и литературе устной частью предложил председатель Общества русской словесности, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает interfax-religion.ru.

«Неверным подходом стал бы полный отказ от ЕГЭ. Глубоко убежден: это, конечно, потребует изменений организационных, но устный компонент в сдаче государственного экзамена является очень важным моментом, и, конечно, в первую очередь, это касается русского языка и литературы», - сказал патриарх в четверг на пленарном заседании первого съезда Общества русской словесности в Москве.

Предстоятель Русской церкви отметил, что ЕГЭ «большие уж слишком нарекания вызывает и у родителей, и у детей, и у педагогов, и первое нарекание - это формат, тестовая система».

По его мнению, есть предметы, знания по которым невозможно оценить в тестовой форме. «Ставить только крестики недостаточно по целому ряду предметов, и поэтому, мне кажется, что, несомненно, необходимо добавить устный компонент», - сказал предстоятель.

Общество русской словесности было образовано в марте 2016 года как общественная организация, занимающаяся изучением и защитой русского языка. Цель Общества - консолидировать усилия ученых, педагогов, деятелей культуры и мировой общественности для сохранения ведущей роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования и культурно-просветительской деятельности.

26 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×