Реставрация Смольного собора в Петербурге завершится до конца года

Санкт-Петербург, 27 мая 2016 г.

    

Масштабная реставрация Смольного собора в Петербурге завершится в текущем году, сообщает Интерфакс-Религия.

Основные работы завершатся к осени, а демонтаж лесов займет около трех месяцев. Отреставрированные фасады, купола и кресты собора предстанут перед петербуржцами к концу года, сообщила пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

При проведении работ доступ в собор открыт. Его реставрация началась в прошлом году. На 2016 год реставраторы запланировали провести работы на фасадах верхнего объема, восстановить купола, кресты, кровлю и отремонтировать водосточные трубы.

Финансирование работ в 2015–2016 году составляет 481,6 млн. рублей.

Смольный собор, с 2012 года находившийся в собственности Санкт-Петербурга, в январе 2016 года был передан в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии.

Смольный собор начали возводить в царствование императрицы Елизаветы Петровны в 1748 году, а достроили при Николае I в 1835 году. Этот храм считается жемчужиной петербургского барокко.

В 1923 году собор был закрыт и стал использоваться как склад. В 1972 году был снят иконостас, все имущество передали в музеи. В 1974 году в соборе открыли филиал Музея истории Ленинграда, а в 1990 году – концертно-выставочный комплекс.

    

27 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×