Родители и педагоги выходят на пикет к Минобрнауки России

Москва, 31 мая 2016 г.

1 июня 2016 г. в день защиты прав детей родительская и педагогическая общественность пикетируют Министерство образования и науки РФ.

Родители и педагоги выражают протест против разрушительных реформ образования в стране, которые нарушают фундаментальное право детей – право на образование, гарантированное Конституцией Российской Федерации (статья 43).

Родители и педагоги настаивают на возвращении к классическому российскому образованию и требуют отказаться от системы тестирования при оценке знаний: ЕГЭ, ОГЭ и "эксперимента" по итоговой аттестации в начальной школе (4 класс), которые сводят образовательный процесс к натаскиванию детей на тесты и готовят к выполнению задач, неприменимых в реальной жизни, приводят к оболваниванию детей, не позволяют детям всесторонне и творчески развиваться.

Пикетирующие предлагают всем присоединиться к Декларации, в которой, в частности, говорится: «Мы против того, чтобы над нами и нашими детьми постоянно ставились эксперименты. Мы – за учебные программы, основанные на культурном коде страны и мира, провозглашающие моральные и духовные ценности...»

Также родители выступают против внедрения ювенальных технологий через систему образования, против реализации в России Европейской Стратегии действий в интересах детей на 2016–2021 г.г., которая приведет к необоснованному вмешательству государства в дела семьи, изъятию детей из семей из-за бедности и по другим широким основаниям, гей-пропаганде среди несовершеннолетних, растлению детей.

Участники пикета считают эту Стратегию и другие стратегические документы в сфере образования не соответствующими национальным интересам России и угрожающими национальной безопасности страны.

Главный лозунг пикета: «Сильной стране – сильное образование!».

Организаторы пикета заявляют, что это – начало серии пикетов, которые в дальнейшем пройдут по всей стране.

Пикет состоится в 16.00 по адресу: г. Москва, ул. Люсиновская, д. 51 перед входом в здание Министерства образования и науки РФ.

Во время пикета состоится флэш-моб на тему ЕГЭ.

Акция организована Ассоциацией родительских комитетов и сообществ (АРКС), Международным движением "Русские Матери" совместно с Научно-методическим учебным центром «Школа – ВУЗ "Современное образование"».

Пикет согласован. Приглашается пресса.

Аккредитация СМИ по телефону: 8-962-997-20-15.

Пресс-служба Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС)

e-mail: pismo@arks.org.ru; официальный сайт: www.arks.org.ru; телефон: 8-985-182-98-98

31 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×