Колокольный фестиваль на День города

Каменск-Уральский, 13 июля 2016 г.

9 июля в Каменске-Уральском прошел 12-й всероссийский колокольный фестиваль «Каменск-Уральский – колокольная столица», приуроченный ко Дню города. Репортаж Дениса Ахалашвили, специально для Православие.ru.

Я не был ни на одном из этих фестивалей, я, вообще, признаться, ни на одном подобном мероприятии никогда не был, но судя по улыбающимся лицам, которых по дороге к главной площади города становилось все больше, впереди меня ждало только хорошее. Бабушки с внуками в цветастых панамках, мамы с колясками, семейные пары на газонах и множество молодежи, пришедших послушать лучших звонарей России. Среди участников лучшие из лучших: Николай Завьялов, преподаватель Сретенской духовной семинарии, единственного высшего учебного заведения в России, где обучают основам кампанологии — науке о колоколах и колокольном звоне; Василий Садовников, служащий в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль»; отец Дмитрий Бажанов, руководитель Уральского колокольного центра Екатеринбургской епархии; историк и звонарь Софийского собора в Новгороде Вячеслав Волхонский; старший звонарь прихода Сретения Господня в Пушкино Василий Вакатов, ансамбль колокольной музыки из Вологды привез с собой голоса Софийского собора, чьи колокола времен Ивана Грозного сохранились почти полностью до наших дней; семейный дуэт из Тюмени – Людмила Волкова с сыном Евгением, от Каменска-Уральского – известный всему городу отец Георгий Смирнов с учениками, исполнившие Каменский праздничный и иноческий полиелейный звоны и «Похвалу Пресвятой Богородице».

Идея фестиваля родилась у почетного гражданина Каменска-Уральского Николая Пяткова, инженера-литейщика, который с единомышленниками по крупицам восстановил утраченную в советское время технологию литья кампанов, как в старину называли колокола, и организовал их промышленное производство. Сегодня колокола каменских мастеров можно услышать по всему миру, а сам Каменск-Уральский заслуженно носит звание колокольной столицы России, куда год от года приезжает все больше любителей духовной музыки со всей страны.

История города неразрывно связана с распространением Православия на уральской земле. Ведущие праздника рассказали гостям, что своим появлением Каменск-Уральский обязан монахам Свято-Успенского Долматовского монастыря, которым государь Федор Алексеевич жаловал грамотой лесные угодья с залежами железной руды возле речки Каменки, где они основали первое поселение и начали добывать железо. И вот это железо, от которого началась слава и благоденствие города, выкопанное, выстраданное, добытое из глубин земли железо, предстало здесь в совершенно другом, возвышенном, духовном свете. На колокольном фестивале железо обрело душу, оторвалось от земли, и громко, радостно и торжественно заговорило о Небе, о жизни с Богом и вечных непреходящих святынях Православия. Некоторые вроде меня, мало понимали, чем Знаменский звон отличаются от Златоустовского и Ионинского, но счастливый резвящийся на плечах молодого отца малыш рядом со мной, говорил, что в мире, пронизанном светом христовой любви, ее голос чувствуют и понимают все.

Никакого православного междусобойчика, чего я так боялся, не было, а был красивый городской праздник, где было одинаково интересно и маленьким, и большим. Рядом на траве босиком танцевала молодая женщина в стильной соломенной шляпке и закатанных по колено джинсах. Бабушка с театральным биноклем в руке и двумя непоседливыми внучками, которые никак не хотели сидеть рядом, а постоянно норовили убежать поближе к сцене. Молодые ребята с рюкзачками и большими фотоаппаратами наперевес, которыми они непрестанно что-то щелкали вокруг.

Кульминацией фестиваля стало освящение 300-пудового колокола, который будет установлен на колокольне Свято-Троицкого кафедрального собора. Чудо-колокол с иконами святой Троицы, святого князя Владимира – крестителя Руси, святого благоверного князя Александра Невского, апостола Андрея Первозванного и – впервые отлитая на колоколах икона великомученицы Елизаветы Федоровны, был изготовлен на заводе Николая Пяткова на деньги 16 благотворителей-горожан, чьи неизвестные собравшимся имена останутся на внутренней стороне колокола для потомков.

Когда епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил чин освящения, настало время колоколу подать свой голос. Честь первым ударить в него выпала главе города Алексею Шмыкову, заместителю Председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктору Якимову и владыке. Когда над площадью поплыл густой красивый праздничный гул главного городского колокола, все кругом стали радоваться и аплодировать.

А потом все участники концерта под управлением отца Дмитрия Бажанова исполнили общий юбилейный звон, в котором словно вся православная Россия поздравляла город-именинник с Днем рождения, что было очень символичным.

Затем все желающие могли подойти и позвонить в главный колокол города и все другие колокола на сцене и вокруг. Всех везде пускали, и всем все было можно. Даже самым застенчивым и маленьким можно. И все стали подбегать и звонить.

Глядя на улыбки и радостную кутерьму вокруг, мне тоже расхотелось сдерживаться. Но раскачать в одиночку 250-ти килограммовый язык колокола сразу не получилось. Но сзади уже подхватили, взялись за канат, уперлись, потянули, и сразу колокол ожил и заговорил своим мощным густым басом. И моя тихая неслышная до этого молитва слилась с молитвой других людей и стала пасхальным гласом, в мгновение ока облетевшим город и развеселившей небеса. И лучшей иллюстрации для Каменского колокольного фестиваля трудно было придумать.

Денис Ахалашвили
Фото: Татьяна Максимова

13 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×