В.Р. Легойда: Священный Синод признал Собор на Крите важным событием, но отметил, что он не может рассматриваться как Всеправославный

Москва, 15 июля 2016 г.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя решения, принятые сегодня членами Священного Синода Русской Православной Церкви в ходе его заседания, состоявшегося под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Даниловском монастыре в Москве, остановился на вопросе об определении отношения Русской Православной Церкви к Собору, который проходил на Крите 18-26 июня текущего года, сообщает Патриархия.ru.

    

«Священный Синод постановил признать, что состоявшийся на Крите Собор, в котором приняли участие Предстоятели и архиереи десяти из пятнадцати автокефальных Православных Поместных Церквей, явился важным событием в истории соборного процесса в Православной Церкви», — заявил В.Р. Легойда.

«Вместе с тем в решении Синода подчеркнуто, что основу общеправославного сотрудничества на протяжении всего соборного процесса составлял принцип консенсуса, в то время как проведение Собора при отсутствии согласия со стороны ряда автокефальных Православных Церквей нарушает этот принцип», — добавил он.

«Вследствие этого Священный Синод постановил, что состоявшийся на Крите Собор не может рассматриваться как Всеправославный, а принятые на нем документы — как выражающие общеправославный консенсус», — подчеркнул председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Представитель Церкви также отметил, что документы, обсуждавшиеся в ходе Собора на Крите, решено было передать для изучения Синодальной библейско-богословской комиссии, по итогам которого представить выводы Священному Синоду.

15 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Сергий17 июля 2016, 15:15
Да хоть бы у Константинопольского патриарха и не было бы вовсе паствы, да только не декларировать всеправославность тех или иных положений, а утверждать их он должен, исходя из своей "вселенскости", опираясь на единодушные решения всех епископов, а не только на голоса предстоятелей церквей. Вот тогда и соборы будут Всеправославными. И конечно, ни кто не отрицает его право возвышать голос, но только наравне с другими епископами.
16 июля 2016, 12:47
В целом позиция Священного Синода РПЦ в отношении к Критскому собору может быть поддержана. Но, думаю, надо было чётче и резче сказать о неприемлемости для РПЦ всех решений этого собора, как не всеправославного. То, что в Константинополе решили не считаться с мнением 5 поместных церквей и всё равно провести этот собор, говорит о глубоком кризисе во вселенском православии и, самое главное, о неспособности Константинопольского патриарха и всей этой патриархии выполнять объединяющую роль в православии. Вопрос о смене лидера православного мира не только давно назрел, но и перезрел. Пора ставить этот вопрос ребром, показав Константинопольскому патриарху его истинное место в православном мире как руководителю поместной церкви, за которой стоит ничтожное число приверженцев и которая не может претендовать на роль лидера православного мира. А номинальные лидеры в наше время никому не нужны.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×