Последователи ИГИЛ жестоко убили священника во Франции

Руан, 27 июля 2016 г.

Новый теракт произошел во Франции. На этот раз двое вооруженных ножами преступников захватили заложников в католической церкви. Погиб священник — ему перерезали горло. Еще одна женщина — в критическом состоянии. Нападавшие уничтожены, арестован подозреваемый в причастности к теракту. Уже известно, что за нападением стоит ИГИЛ. А один из экстремистов числился в базе данных спецслужб. Трагедия произошла в окрестностях Руана, собщают Вести.ru.

    

В это утро на службе их было шестеро, священник, трое послушниц и двое прихожан. Людей немного, все-таки начало рабочего дня. Они вошли уверенно и громко, вспоминает одна из заложниц. Мужчины достали ножи и сразу направились к кюре.

86-летнего священнослужителя поставили на колени, он пытался сопротивляться, тогда ему перерезали горло. Потом стали читать проповедь на арабском, прямо у алтаря, пытались казнить еще одного заложника, также варварски, ранили двух других и снимали все на мобильный телефон. На выходе из церкви их застрелила полиция.

24-летний алжирец Саид Ахмел Глам в апреле прошлого года уже сидел несколько суток в участке. Еще тогда он планировал нападение на церковь под Парижем. При обыске у него нашли бронежилеты, боеприпасы, оружие и документы, подтверждающие связь с ИГИЛ.

Но все это, похоже, не насторожило полицию. Второго, 19-летнего француза, следователи опознали почти сразу по электронному браслету. Увлеченный радикальным исламом, он дважды пытался уехать в Сирию, его ловили в Турции и отправляли обратно, то в Мюнхен, то в Женеву. Швейцарцы посадили в тюрьму, потом экстрадировали во Францию, предупредив коллег — мужчина опасен и планирует совершить теракт.

Но французская судья предпочла освободить радикала, при условии, что он будет отмечаться в жандармерии и наденет браслет. Прогулки строго по расписанию с 8:30 до 12.:30 утра. Атака случилась в 9:43. Это произошло в центре города, до мэрии отсюда всего несколько сот метров.

27 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×