В Севастополь доставили десницу апостола Андрея Первозванного

Севастополь, 31 июля 2016 г.

В гарнизонный храм Черноморского флота в канун праздника ВМФ из Богоявленского собора Москвы доставлена десница покровителя российских моряков и Крыма апостола Андрея Первозванного, передает корреспондент РИА Новости.

    

Встречать святыню у гарнизонного храма в честь архистратига Михаила собрались сотни нарядно одетых прихожан, в их числе — десятки моряков и членов их семей. Севастопольское духовенство во главе с благочинным Севастопольского округа Крымской епархии протоиереем Сергием Халютой совершили у ковчега со святыней молебен, во время которого возносились молитвы за мир на всем историческом пространстве Святой Руси и за Черноморский флот.

"Святой апостол Андрей посеял первые семена веры на этой благословенной Херсонесской земле, и они дали богатые всходы — Святую Русь, хранительницу христианских ценностей. В Херсонесе апостол молился на камне, на берегу моря, отпечаток его стопы остался на этом камне. Сегодня апостол Андрей своей десницей, которой он благословлял, рукополагал, крестил в веру Христову, приходит в Севастополь, чтобы благословить вас, присутствующих здесь, прежде всего, воины-черноморского российского флота. Дабы сохранить вас и утвердить в вере и благочестии", — сказал отец Сергий Халюта.

"Под Андреевским флагом более 300 лет вы несете свое послушание, свой подвиг на благо Отечества. И сегодня апостол приходит, чтобы благословить и тот флаг, знамя победы российского Черноморского флота, под которым ходили святой праведный адмирал Федор Ушаков, адмиралы Нахимов, Корнилов, Истомин, Лазарев и многие другие угодники Божие, которые душу свою положили на наше Отечество", — продолжил он.

    

Протоиерей Сергий отметил, что каждый день в храмах молятся, чтобы Господь прекратил кровопролитие на земле Украины, чтобы все народы, крестившиеся в купели Херсонеса, жили в мире, и призвал молиться о мире для флота. "В непростые времена мы сейчас живем, и непростые, боевые задачи выполняет флот. Выполняя боевые задачи далеко от пределов нашего Отечества, он сохраняет наши дома, города, страну. Завтра после литургии десница апостола Андрея Первозванного будет перенесена на Графскую пристань и обойдет все корабли Черноморского флота, чтобы флот наш был благословлен", — подчеркнул священнослужитель.

Директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев, сопровождавший ковчег с десницей из Москвы, сообщил, что в аэропорту Домодедово и в самолете в Симферополь к святыне подходили сотни людей, в том числе экипаж самолета. "Принесение этой святыни укрепит единство людей, которые проживают в Крыму. Мы хотим, чтобы мир и покой царили во всех пределах Русской Православной Церкви", — заявил Бушуев.

    

По свидетельствам, оставленным средневековыми паломниками, десница Андрея Первозванного в XII веке хранилась в церкви Богородицы в Константинополе. Согласно грамоте, хранящейся в архиве древних актов, в 1644 году константинопольский патриарх передал святыню для русского царя Михаила Федоровича. В том же году она оказалась в Успенском соборе Московского Кремля. После революции святыня стала музейным экспонатом.

В год тысячелетия крещения Руси в 1988 году состоялась торжественная передача Русской Православной Церкви реликвий из государственных музеев Кремля, среди которых была и десница Андрея Первозванного. Из Кремля святыню доставили в Богоявленский патриарший собор Москвы, где она пребывает и поныне.

31 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Крыму почтили героев обороны Севастополя В Крыму почтили героев обороны Севастополя
Мероприятие, организованное Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником при участии Севастопольского благочиния, приурочено к 165-летию окончания обороны города, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния .
Севастополь отметил 150-летие с начала богослужений в Свято-Никольском храме-памятнике Севастополь отметил 150-летие с начала богослужений в Свято-Никольском храме-памятнике
5 сентября в Свято-Никольском храме-памятнике Севастополя торжественно отметили 150-летний юбилей со дня начала богослужений в этом храме на Братском кладбище.
В Крыму восстановлен срезанный вандалами крест В Крыму восстановлен срезанный вандалами крест
В День Святой Троицы был восстановлен четырехметровый поклонный крест на горе Ильяс-Кая (Святого Илии),срезанный неизвестными вандалами.
В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны
В столице Крыма прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг.
В Ливадии установили памятник Российскому императору Александру III В Ливадии установили памятник Российскому императору Александру III
В парке Ливадийского дворца-музея на месте «Малого дворца» установили долгожданный памятник Александру III.
В Симферополе помянули героев Крымской войны В Симферополе помянули героев Крымской войны
Панихида, приуроченная Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, была отслужена Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем в сослужении духовенства I и II Симферопольских благочиний у Памятного Креста расположенного на территории Военно-исторического кладбища русских воинов и прихода храма-часовни святой Марии Магдалины
Владимир Путин почтил память защитников Севастополя Владимир Путин почтил память защитников Севастополя
Владимир Путин и Председатель Правительства Дмитрий Медведев возложили цветы к памятной стеле музейного мемориального комплекса «35-я береговая батарея», посвящённого памяти солдат Приморской армии и матросов береговых частей Черноморского флота, продолжавших защищать город после того, как основные части Красной армии оставили Севастополь в середине 1942 года
В Крыму прошло освящение казачьих знамен В Крыму прошло освящение казачьих знамен
25 июня в Свято-Владимирском соборе после Божественной литургии состоялось освящение знамен Крымского и Севастопольского региональных управлений Союза казаков-воинов России и Зарубежья.
В Севастополе открывается выставка «Святые обители Крыма» В Севастополе открывается выставка «Святые обители Крыма»
По благословению Высокопреовященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, при поддержке Севастопольского благочиния, впервые в Севастополе, в экспозиционном зале галереи «М’Арт» откроется интерактивная выставка, посвященная церковному зодчеству Крыма и Севастополя.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×