Церковь XVII века Покрова в Филях перейдет в пользование Русской Православной Церкви

Москва, 9 августа 2016 г.

Покрова Пресвятой Богородицы в Филях Покрова Пресвятой Богородицы в Филях
    

Музей имени Андрея Рублева передаст церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях XVII века в пользование Русской Православной Церкви по требованию Росимущества, сообщил РИА Новости настоятель храма иеромонах Александр (Зарубин).

«Храм будет передан согласно закону о передаче церковных зданий в пользование или собственность Русской Православной Церкви. Мы обратились с этой просьбой два года назад. Пока еще передача не осуществлена, остались некоторые формальности. Дело в том, что законодательство разграничивает здание храма и то, что находится внутри», — сказал он.

По словам Александра (Зарубина), уже известно, что здание церкви точно передадут РПЦ. Однако все экспонаты внутри храма находятся в музейной коллекции. Поэтому между приходом и музеем ведутся переговоры об условиях передачи экспонатов.

Собеседник агентства уточнил, что о сроках окончательной передачи церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Филях РПЦ можно будет говорить лишь после заключения соглашения с музеем.

Церковь Покрова Богородицы в Филях была построена в 17 веке, в здании расположились сразу два храма — верхний и нижний. Здание архитектурно относится к распространённому в конце XVII века типу ярусных центрических церквей, «Нарышкинского барокко». В 1941 году церковь закрыли. С 1971 года в храме располагается филиал музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева. Община верующих с 1991 года предпринимает попытки открыть храм для богослужения. В 2000 году решением правительства в нижнем храме было разрешено проводить богослужения. Теперь же все здание целиком – и верхний, и нижний храмы – будет передано РПЦ.

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва был открыт в 1960 году, он расположен на территории Спасо-Андроникова монастыря в Москве. В музее хранятся произведения русского религиозного искусства допетровский эпохи, в том числе иконы Рублёва и Дионисия, а также ярославская икона «Спас из Гавшинки» (XII-XIII век).

9 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×