Русские святогорцы молитвенно отметили Преображение Господне

Афон, 19 августа 2016 г.

Праздник Преображения Господня молитвенно отметили русские святогорцы в Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

    

За богослужением возносились сугубые молитвы о упокоении новопреставленного игумена русской святогорской обители на Афоне схиархимандрита Иеремии (Алехина).

Соборная Божественная литургия на рассвете праздничного дня была совершена в храме Преображения Господня, который находится в здании монастырского Архондарика. Большой, просторный храм был построен в конце ΧΙΧ века для того, чтобы в нем могли молится многочисленные паломники. В то время численность братии достигла 2000 человек, количество же паломников из России в большие праздники достигало иногда от 800 до 1000 человек. Также в монастыре проживало несколько сотен рабочих. Монастырские соборы, особенно Пантелеимоновский, не могли вместить такого большого числа молящихся. С этой целью обитель возводила многочисленные храмы в разных корпусах монастыря, в том числе и Преображенский храм – в корпусе Архондарика.

В этаже под Преображенским храмом в ΧΙΧ веке находилась больница для паломников и рабочих. Для того, чтобы больные, находящиеся на стационарном лечении, могли принимать участие в богослужебной молитве, из храма в помещение больницы были проведены специальные слуховые трубы, "транслировавшие" богослужение прямо в больничные палаты. Трубы эти до сих пор можно видеть в келлиях Архондарика под Преображенским храмом.

19 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×