Состоялось второе заседание Оргкомитета XXV Международных Рождественских образовательных чтений

Москва, 14 сентября 2016 г.

Фото https://pravobraz.ru Фото https://pravobraz.ru
    

13 сентября 2016 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось второе заседание Оргкомитета XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Участники заседания обсудили ряд важных моментов подготовки юбилейного форума, который будет посвящен теме «1917–2017: уроки столетия», сообщает Синодальный отдел религиозного образования и катехизации РПЦ.

Предстоящие Рождественский чтения пройдут в Москве 25–27 января 2017 года. Подготовка к образовательному форуму началась еще в апреле 2016 года. Была выработана содержательная концепция чтений, призванная выразить позицию Русской Православной Церкви по событиям 1917 года и отразить ее в работе Чтений ― в пленарном заседании, в работе секций, а также в региональном этапе форума.

Фото https://pravobraz.ru Фото https://pravobraz.ru
Первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк напомнила, что предстоящие Рождественские чтения — юбилейные, что позволит подвести итоги совместной деятельности государства и Церкви в вопросах воспитания и духовно-нравственного развития молодого поколения. По словам Третьяк, заявленная тема форума — «1917–2017: уроки столетия» — имеет совершенно особое значение. «Важно, чтобы наши дети росли со знанием и пониманием истории своего Отечества», — сказала Третьяк, добавив, что возлагает большие надежды на продолжение совместной деятельности.

От лица недавно назначенного министра образования Ольги Васильевой Наталья Третьяк передала собравшимся добрые слова поддержки и пожелания успехов в работе. Она отметила, что очень важно, чтобы в процесс воспитания подрастающего поколения были вовлечены семья и школа, добавив, что, безусловно, огромную роль в этом играет и Русская Православная Церковь.

Фото https://pravobraz.ru Фото https://pravobraz.ru
Митрополит Меркурий отметил важность проведения регионального этапа Рождественских чтений в епархиях Русской Православной Церкви. В настоящее время в Оргкомитет поступили сведения о проведении регионального этапа Чтений от 135 епархий (это более половины епархий, находящихся на территории Российской Федерации), 9 епархий Белорусского экзархата, 2 епархии Митрополичьего округа в Республике Казахстан и 1 — от епархий на территории Прибалтики (Рижская и Латвийская). Об этом рассказал ответственный секретарь Оргкомитета, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин).

Обращаясь к представителям направлений форума, митрополит Меркурий призвал их активнее приглашать к участию в своих мероприятиях ректоров духовных школ и светских вузов. Духовные академии и семинарии, по его словам, самым непосредственным образом связаны со всеми направлениями церковной деятельности. Кроме того, отметил иерарх, все направления церковно-общественного взаимодействия нуждаются в квалифицированных специалистах-профессионалах с высшим, в том числе богословским, образованием.

Учебный комитет направил в епархии приглашения и предложения по участию в Чтениях (в том числе, в региональном этапе) ректорам духовных школ и светских вузов.

14 сентября 2016 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • В четверг — лучшие тематические подборки, истории читателей портала, новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту