Министр образования Греции: Школа готовит граждан, а не верующих

Афины, 4 октября 2016 г.

    

«Школа готовит граждан, а не верующих», – заявил министр образования Греции Никос Филис в своем недавнем интервью одной из греческих газет, рассуждая на тему преподавания религиоведения в школе.

Греческое информационное агентство церковных новостей Romfea опубликовала выдержки из этого интервью:

Почему правительство именно сейчас поднимает вопрос об изменении способа преподавания религиоведения в школах? Может быть, нас хотят таким образом дезориентировать, чтобы отвлечь от обсуждения насущных проблем, например, экономических?

– Никакой дезориентации. Внедрение новых программ по религиоведению – это результат трехлетнего пилотного обучения и его оценки. Пришло время распространить его на все школы и к концу года дать ему оценку, как это происходить со всеми другими школьными предметами. Уроки религиоведения являются такими же уроками, как и все остальные. Как и все остальные уроки, мы их хотим улучшить. Эту закономерность некоторые пытаются сделать эпицентром общественного противопоставления.

Предмет религиоведения из проповеднического занятия превращается в урок получения знаний о религиях, естественно, с приоритетом знания православной культуры. Мы хотим, чтобы способ преподавания религиоведения был интересным для детей. Междисциплинарное преподавание встречает сопротивление со стороны тех, кто верит, что школьный кабинет должен функционировать как амвон, кто недооценивает значение воздействия религиозного феномена в целом на искусство и на формирование личности ребенка. Школа готовит граждан, а не верующих. Готовить верующих – это работа катехизатора.

Церковь сопротивляется. Такую же позицию занимает и партия «Независимые греки» – ваш партнер по коалиции. Общество разделилось. Собираетесь ли Вы пересмотреть свою позицию?

– Общество не разделилось. Только радикальные круги пытаются спровоцировать волнение в школах из-за уроков религиоведения, но у них ничего не получится. Тот же глубокий кризис, который мы с вами переживаем, дифференцировал граждан и общественные институты. То есть речь не идет о конфликте между государством и Церковью. Мы сотрудничаем с Церковью в рамках наших различных ролей, определяемых Конституцией. Ответственность за образование возлагается на компетентные государственные органы и на министерства.

Как Вы прокомментируете послание Архиепископа Афинского и всея Эллады к премьер-министру и к лидерам партий, в котором он очень «лестно» о Вас отзывается?

– Я не хочу комментировать послание, которое было обращено не ко мне. Я уважаю Архиепископа. Я жду заседания Архиерейского Собора, которое состоится на следующей неделе. Ожидаю, что будут осуждены антихристианские выпады, которые обрушил против меня приверженец партии «Золотая Заря» митрополит Амвросий, чтобы не создавалось впечатление, будто церковная администрация покрывает такое тоталитарное поведение, объясняя это демократическими доводами. Вообще, я считаю, что Церковь с ее благотворительной деятельностью, которая, между прочим, является первой заповедью Христовой, играет положительную роль.

Будет ошибкой, если Церковь снова вторгнется в политику, как это случилось в эпоху Христодула. Это не принесет пользы ни Церкви, ни обществу.

Эта эпоха уже прошла… С точки зрения конституционной реформы мы можем обсудить при условии единства общественного мнения, уточнение ролей Церкви и государства. Давайте примем во внимание, что, согласно опросам общественного мнения, требование о разделении Церкви и государства поддерживают 70% наших граждан.

Вы бы хотели остаться министром образования в случае реорганизации правительства?

– Меня вдохновляет работа в министерстве образования и она приносит результаты. Даже мои политические противники вынуждены были это признать. У нас есть трехлетний план демократической образовательной реформы. Эта инициатива принадлежит премьер-министру.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×