В Африке продолжают убивать христиан

Найроби, 8 октября 2016 г.

    

Исламистская группировка Аш-Шабааб заявила об убийстве шести христиан на северо-востоке Кении в результате нападения с целью вынудить их покинуть эту область страны. Нападение было совершено на жилой квартал в городе Мандера, когда люди спали, сообщает Imhotour.ru.

Садык Шариф, которому повезло уцелеть в этом нападении, сообщил, что исламисты Аш-Шабааб атаковали дома, которые находились недалеко от полицейского участка. «Я хотел бы поблагодарить четырех местных полицейских резервистов, которые спасли нас. Если бы не они, никто бы не выжил», — сказал он.

Мандера находится на границе с Сомали, что делает город уязвимым для атак боевиков. Исламисты обычно пересекают границу, устраивают нападения, а потом уходят обратно в Сомали. В 2015 году правительство Кении объявило о строительстве стены безопасности вдоль границы, чтобы удержать боевиков. Но, скорее всего, правительству придется отказаться от плана из-за сильного сопротивления правительства Сомали и жителей приграничных районов, которые привыкли свободно перемещаться между странами. Сейчас Кения пытается противостоять угрозе терактов привлечением большего числа местных резервистов и эта стратегия помогла добиться определенных успехов в сдерживании атак.

Мусульмане на северо-востоке страны все больше воспринимают Аш-Шабааб как угрозу собственным интересам и предпринимают согласованные усилия, чтобы улучшить отношения с христианами, живущими рядом с ними. Многие христиане являются квалифицированными работниками из других регионов Кении и вносят существенный вклад в работу больниц и школ. Северо-восток является одним из беднейших районов Кении и если оттуда будут изгнаны христиане, качество предоставляемых государственных услуг будет ухудшаться.

Насилие распространяется и по всей Центральноафриканской республике (ЦАР), сообщает Фонд Варнавы. Исламистские боевики «Селека» разрушают все вокруг, — от Коуи на севере до Коуанго на юге, а между тем, это страна, в которой преобладает христианское население. По имеющимся данным, 26 сентября только в Коуанго было зафиксировано более 200 смертей, другие жители бежали через реку Убанги — искать укрытия в Конго.

8 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×