В Церкви открыт набор в службу юристов-добровольцев

Москва, 18 октября.   

В Синодальном отделе по благотворительности ждут практикующих юристов, готовых бесплатно оказывать правовую поддержку людям в сложной жизненной ситуации. Сегодня 20 профессиональных адвокатов и юристов помогают нуждающимся решить сложные жилищные вопросы, имущественные и трудовые споры, получить гражданство, добиться оформления инвалидности и защитить родительские права. Среди юристов-добровольцев – выпускники МГУ, МГЮА, кандидаты наук, адвокаты с многолетней практикой.   

    

Служба юристов-добровольцев действует при Синодальном отделе по благотворительности с марта 2013 года. За это время юридическую помощь получили более 2 тысяч человек. Помощь оказывается инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким матерям и беременным женщинам в трудной жизненной ситуации. На правовую поддержку могут рассчитывать семьи, взявшие под опеку детей-сирот, беженцы, безработные, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также люди, находящиеся на грани бездомности.

«Очень часто люди оказываются в кризисной ситуации именно из-за нерешенных юридических проблем. Бездомные, одинокие старики или многодетные семьи не могут оплачивать услуги коммерческих юридических компаний, поэтому обращаются в нашу службу юристов-добровольцев при Синодальном отделе, – говорит руководитель юридической службы Синодального отдела по благотворительности Наталья Старинова. – Мы помогаем оформить нужные документы, отвечаем на письменные обращения, поступающие из других регионов, проводим выездные консультации для тяжелобольных подопечных». Юристы также консультируют по правовым вопросам благотворительные организации.

При необходимости юристом могут быть составлены проекты различных гражданско-правовых договоров, писем или заявлений, но юристы службы не представляют интересы обратившихся в суде и в государственных органах.

В Синодальном отделе по благотворительности ждут профессиональных юристов, готовых регулярно проводить бесплатные консультации нуждающихся. Юристы могут направлять резюме на адрес otdelmp@gmail.com с указанием собственного профессионального опыта, контактов для обратной связи и удобного графика работы в добровольческой службе.

Для того чтобы координировать работу добровольцев-юристов, вести переписку и прием просителей, готовить необходимые бумаги для жалоб, службе юристов-добровольцев требуется на постоянной основе сотрудник – юрист-координатор. Кроме того, проекту необходимы средства на канцелярские товары и расходные материалы. В общей сложности на ближайшие полгода проекту требуется 332 тысячи 819 рублей. Оказать помощь православной службе юристов-добровольцев можно на краудфандинговой площадке Планета.ру – https://planeta.ru/campaigns/pravo_sos.

19 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×