Отец Ангелы Меркель помог открыть православный монастырь в Германии

Берлин, 16 ноября 2016 г.

    

Об этом рассказал журналистам наместник Георгиевского монастыря, член комитета по интеграции при федеральном ведомстве канцлера игумен Даниил (Ирбитс). «В осуществлении планов открытия монастыря в Гетшендорфе нам помогал отец Ангелы Меркель Хорст Каснер, который являлся евангелическим пастором в этом округе», – приводит его слова Интерфакс.

Священник заявил, что благодаря немецким властям «практически безболезненно, без лишней бюрократии, решаются все вопросы по юридическим делам обители». Сейчас почти достроен храм на территории монастыря, но финансирование из России прекратилось из-за финансовых проблем.

Берлинская епархия Русской Православной Церкви приобрела усадьбу с замком Гетшендорф, который был построен в 1915 году и в годы нацистской Германии служил гостевой дачей рейхсмаршала Германа Геринга, в 2006 году за символическую сумму один евро. На его территории было решено построить храм в честь святого Георгия Победоносца и открыть монастырь. Здесь же будет организован русский духовно-просветительский центр.

В мае 2015 года в обители установили поклонный крест-памятник в честь 70-летия с момента окончания Великой Отечественной войны. В сентябре 2016 года монастырю передали старинные иконы, вывезенные во время второй мировой из России в Германию.

16 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×