Выставка, посвященная 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла, открылась в Храме Христа Спасителя в Москве

Москва, 19 ноября 2016 г.

18 ноября 2016 года в Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя в Москве состоялось открытие фотовыставки «Сын Церкви», посвященной 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает Патриархия.ru.

    

Выставка организована Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси в рамках программы официальных мероприятий празднования юбилея Предстоятеля Русской Православной Церкви. Руководитель проекта ― священник Игорь Палкин.

Первыми посетителями выставки стали министр культуры РФ В.Р. Мединский, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, народный артист России, председатель Союза кинематографистов России Н.С. Михалков. С экспозицией почетных гостей ознакомили руководитель Пресс-службы Патриарха священник Александр Волков и куратор фотовыставки, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Российской академии художеств И.Ю. Чмырева. На открытии присутствовал целый ряд церковных и общественных деятелей.

    

    

Церемонию открытия провел священник Александр Волков, обратившийся к собравшимся с кратким приветствием. Затем о выставке рассказала ее куратор И.Ю. Чмырева.

Министр культуры РФ В.Р. Мединский в своем выступлении обратил внимание на то, что «русская культура и Русская Православная Церковь неразделимы» в разных видах искусства — в архитектуре, литературе, живописи и, как могут свидетельствовать посетители этой выставки, — в искусстве фотографии.

«Мне кажется, эта выставка интересна еще и тем, что речь идет не о юбилее конкретного человека, — продолжил министр культуры. — Эта выставка об истории Русской Православной Церкви ХХ века. И на живых примерах, на примерах Святейшего ― его жизни, его родителей, его деда ― вы увидите здесь эти фотографии ― эта история, сопряженная с историей нашей страны, раскрывается особенно интересно. Поэтому мы очень рады открытию этой выставки и надеемся, что здесь будет много посетителей, и каждый из них найдет для себя что-то сокровенное, трогающее душу и сердце».

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, обращаясь участникам церемонии, в частности, сказал: «Святейший Патриарх является Сыном Церкви ― он родился в Церкви, он духовно возрастал в Церкви и сейчас возглавляет церковный корабль.

По словам управляющего делами Московской Патриархии, за семь лет служения Его Святейшества в Церкви произошли большие изменения: в разы увеличилось число епархий на территории России, реформировано церковное управление, появились новые синодальные отделы, значительно увеличилось численность духовенства, открылось много новых храмов.

«Деятельность Его Святейшества богата различными событиями ― продолжил митрополит Варсонофий. ― Это посещения епархий, здесь отражены некоторые моменты этих посещений, это встречи с мировыми лидерами ― с председателем КНР, с Папой Римским, с королевой Англии и многими другими. И мы, наблюдая за этой деятельностью, видим, где Святейший черпает силы для такого огромного труда, ― конечно, в богослужениях. И здесь есть такие фотографии, которые показывают его богослужения, где он глубоко проникает в молитву и черпает для себя благодатные силы, которые помогают ему вести наш корабль в это непростое время».

«Непростым было советское время. Потом Святейший помогал Патриарху Алексию II в тяжелые годы и, наконец, сам взял на себя и достойно несет этот крест Патриаршего служения», ― заключил митрополит Варсонофий.

Народный артист России Н.С. Михалков в своем выступлении отметил, что на фотографиях экспозиции, отразивших мгновения между прошлым и будущим в разные эпохи, запечатлены образы иерархов и священнослужителей прошлого, молодого будущего Патриарха, которые сливаются в некий единый образ Русской Православной Церкви.

«К сожалению, эту выставку увидят не очень много людей, а я считаю, что то, что мы здесь видим, умноженное на тысячу, должно быть увиденным, понятым и почувствованным огромным количеством людей для того, чтобы ощутить смысл и значение того, что являет собою для нас, особенно сегодня, Русская Православная Церковь», ― заявил Н.С. Михалков.

Завершая церемонию открытия, священник Александр Волков сообщил, что выставка в Храме Христа Спасителя в Москве продлится до конца декабря, а начиная со следующего года планируется представить ее в других городах России.

***

Разделы экспозиции

I. Введение. История Русской Православной Церкви в фотографии

Эта часть выставки составлена из фотографий, созданных на рубеже XIX-XX веков, когда появилась возможность запечатлеть великое церковное наследие прошлого с помощью новых технических средств. В этот период молились и служили выдающиеся церковные деятели, писали знаменитые церковные философы и богословы, трудились историки Церкви и церковной археологии, были построены выдающиеся памятники церковной архитектуры, созданы произведения монументального изобразительного искусства.

На фотографиях этого раздела можно увидеть в том числе те храмы, которые были разрушены в послереволюционное время, что обращает зрителей к размышлению об исторических судьбах веры в нашей стране.

II. История жизни Патриарха Кирилла до интронизации

Этот раздел построен на современной концепции «найденной фотографии», когда фотографические источники разного происхождения вводятся в экспозицию выставки таким образом, чтобы создать у зрителя чувство сопричастности и близости к фигуре героя повествования.

III. Патриарх Кирилл ― Предстоятель Русской Православной Церкви

Интронизация Его Святейшества состоялась в 2009 году. Множество событий семи лет Патриаршего служения отражены в тысячах фотографий, освещающих изменения в мире и в Церкви. Задача этого раздела ― раскрыть личность Патриарха как Предстоятеля Церкви. Этот раздел ― визуальное полотно, отражающее исторические события, свидетелями которых мы являемся.

IV. Новые храмы Святой Руси

Раздел посвящен храмостроительству последних семи лет в России и в епархиях Русской Православной Церкви за рубежом. Архитектурная церковная фотография является одним из важнейших разделов истории фотографии в России.

Постоянное увеличение числа храмов Русской Православной Церкви, в том числе благодаря инициированной Святейшим Патриархом Кириллом программе строительства сотен храмов в столице, которая стала примером для ряда других регионов, является еще одной иллюстрацией церковного служения Предстоятеля.

V. Коллективные портреты общин

Эта часть выставки логически связана с первым разделом, рассказывающим об истории Церкви. Она повествует о современной церковной жизни уже в виде галереи многофигурных портретов, созданных с применением современных фототехнологий. Это масштабные портреты церковных общин внутри их храмов. Создатели этого вида изображений руководствуются идеей портрета церковной общины как отражения мира Церкви, ее живого бытия.

19 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×