Крупнейшая на Юге России выставка «Дон Православный» соберет более 35000 верующих

Ростов-на-Дону, 16 декабря 2016 г.

    

С 12 по 17 января ВЦ ДонЭкспоцентр снова станет центром паломничества десятков тысяч верующих. В праздничные рождественские дни по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия здесь свои двери распахнет самая масштабная на Юге России религиозная выставка «Дон православный».

Посетители смогут прикоснуться к христианским святыням более чем из 300 храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины, Черногории, Грузии, Греции и Палестины, приобрести освященную церковную утварь, иконы, православную литературу.

Настоящий рождественский сюрприз ожидает гостей у стендов ювелирного и декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и иконописи: ювелирные украшения, эксклюзивные авторские работы мастеров не оставят никого равнодушными.

Выставку «Дон Православный» отличает насыщенная культурно-развлекательная и просветительская программа: увлекательные мастер-классы, интересные лекции, беседы со священнослужителями, молебны.

Впервые на выставку будет привезена точная копия чудотворной Донской иконы Божией Матери. Копия иконы, по оценке специалистов Третьяковской галереи, является уникальным произведением высочайшего художественного уровня. Современным мастерам удалось полностью повторить не только сложнейшую иконографию, но и достичь той поразительной светоносности, которой обладает древняя икона. В результате этой кропотливой, научной и творческой работы иконописцам удалось создать не только высокохудожественную точную копию, но и образ удивительной красоты. Специально для копии иконы «Богоматерь Донская» создан оклад, воссоздающий исторический. Его центральная часть отличается особой виртуозностью в передаче одежд Богоматери и Младенца, а также в исполнении коруны сложной формы. Икона и оклад составляют единый ансамбль и, по заключению экспертов Третьяковской галереи, являются подлинными высокохудожественными произведениями иконописи и декоративно-прикладного искусства нашего времени.

Впервые в рамках «Дона Православного» будет представлен уникальный совместный проект Донской Епархии и ВЦ ДонЭкспоцентр — интерактивная экспозиция «Уроки столетия: 1917-2017». Задумка представить непростые взаимоотношения церкви и общества воплотится в грандиозной атмосферной исторической выставке. Музейные экспонаты, редкие архивные хроники, религиозные святыни в сочетании с мультимедийными технологиями расскажут о крушении церковных устоев и возрождении православной веры. Посетители интерактивной части мероприятия смогут совершить путешествие к истокам веры на Дону, увидеть храмы, которые мы потеряли и которые были восстановлены из руин.

Выставка работает 6 дней: с 12 по 17 января в ВЦ ДонЭкспоцентр, Нагибина 30.

Вход платный. Подробнее www.donexpocentre.ru или 8 (863)268-77-95.

16 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×