Календарь

Материалы 15 мая 2003 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Игумения Серафима (Чёрная-Чичагова)
Сама жизнь священномученика Серафима свидетельствует нам сегодня о том, насколько необходимо верить и жить в лоне Святой Православной Церкви. Эта вера и преданность Церкви Христовой были основой многих его трудов. Литературной деятельностью владыка Серафим начал заниматься, еще будучи военным. Став на путь служения Богу, он перенес свой литературный талант на проповедничество и написание духовно-богословских трудов. Всем известна его "Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря", которая имела решающее значение в деле прославления преподобного Серафима Саровского. Проповеди, речи, беседы, статьи, письма владыки митрополита хотя и написаны почти сто лет назад, имеют непреходящую ценность, многие из них чрезвычайно актуальны. Церковная соборность, значение епископа в Церкви, его ответственность, а также место священника и мирянина в духовном возрождении церковной жизни составляли главную тему его духовных размышлений.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Среди духовных творений святителя Игнатия (Брянчанинова; 1807—1867) письма обладают особой притягательностью. Они давно вошли в сокровищницу святоотеческой мысли. В то же время письма являются и самой малоизученной частью наследия святителя, опубликованной далеко не полностью.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Христианское богослужение состоит из пения священных песнопений, молитв и чтения Священного Писания. Пение церковных песнопений и псалмов составляло всегда главнейшую часть богослужения. В древней Церкви пели все, собравшиеся на молитву: мужчины, женщины и даже дети. Свв. отцы и учители Церкви весьма восхваляют общее церковное пение (св. Игнатий Богоносец, св. Иустин Философ, свтт. Афанасий Великий, Василий Великий, Иоанн Златоуст и др.). Ввиду в высшей степени благотворного влияния общего церковного пения на умы и сердца молящихся, весьма желательно было бы, чтобы в пении церковных песнопений во время богослужения участвовал, по возможности, весь народ, - равно, чтобы церковные песнопения пелись не только в храмах за богослужением, но и в домах, и за работой.
[Пресса]
Анна Гальперина
Обзор событий религиозной жизни через призму СМИ: 5-12 мая. - Радоница. - Кадровая революция. - Знамя Рерихов над Госдумой. - Вызовы века сего. - Не мытьем, так катаньем. - Пятое Евангелие - Духовные подмены. - День жен-мироносиц.
Новости 15 мая 2003 г.