Календарь

Материалы 9 января 2006 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Преподобный Варсонофий Оптинский
Все вы знаете, как проводят святки в миру. Театры, балы, концерты, маскарады и т.п. Светские развлечения совершенно закружат человека, не давая ему времени подумать о чем-либо духовном. А после этого времяпровождения остается пустота на душе.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
К Рождеству и святкам Сретенский монастырь подготовил подарочные издания, посвящённые прп. Серафиму Саровскому, о каждом из которых Вы можете посмотреть маленький ролик-презентацию: «Батюшка Серафим», «Преподобный Серафим Саровский».
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Слава Тебе, бессмертному Богу-Сыну, явленному во плоти! Приносим Тебе, Господи, благодарение, что и в этом году Ты сподобил нас поклониться Твоему Рождеству, и просили во время совершения Царских часов, чтобы Господь сподобил нас поклониться и Его святому Богоявлению.
[Документы истории]
В издательстве Сретенского монастыря заканчивается почти трехлетняя работа над книгой, которую мы назвали «Русская Православная Церковь. ХХ век». Это летопись, в которой из года в год, день за днем представлены важнейшие события жизни нашей Церкви. Книга снабжена множеством фотографий, документов, таблицами, помогающими наиболее ясно оценить ход церковной истории в трагическом и великом ХХ веке.В течение 2006 года мы надеемся ежедневно представлять читателям нашего сайта события, происшедшие в этот день в ХХ столетии.