Календарь

Материалы 15 декабря 2006 г.

[Полемика]
Ольга Курова
Современная культура – это причудливая мозаика различных субкультур. Казалось бы, при таком культурном плюрализме давно пора научиться не придавать значения количеству и форме серег в ушах твоего соседа, а уж тем более фасону его брюк. Но, тем не менее, субкультурные противоречия – одна их наиболее частых причин для самых жарких и бескомпромиссных дебатов внутри церковной ограды.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Блаженный Иероним Стридонский
Что наш Себезий исправился, это мы узнали не столько из твоего письма, сколько из раскаяния его самого. И несравненно приятнее стал исправившийся, чем сколько был неприятен заблуждающийся. Снисходительность отца и благонравие сына соревновались между собой: тогда как один не помнил прошедшего, другой давал добрые обещания на будущее. Потому и мне, и тебе нужно вместе радоваться; я снова получил сына, ты — ученика.
[Интернет-журнал / Культура]
Владимир Крупин
16 декабря – день рождения выдающего русского композитора Георгия Васильевича Свиридова (1915–1998). В связи с этим, по инициативе Национального Свиридовского фонда, в Курской области, на родине композитора, с 15 декабря по 18 января проходит всероссийский музыкальный фестиваль, посвященный его творчеству. Светлой памяти Георгия Васильевича посвящено и публикуемое нами эссе.
Новости 15 декабря 2006 г.