Календарь

Материалы 4 января 2007 г.

[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
В который раз уже перечитываю Евангелие он Матфея, и вдруг обратил внимание на первые 2 стиха второй главы. Каким образом волхвы могли прийти с востока к звезде, которую видели на востоке? Волхвы должны были либо прийти с запада к звезде на востоке, либо звезда была на западе, либо нечто другое имеется ввиду. Разъясните, пожалуйста.
[Вопросы священнику / Исторические]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Почему Православная Церковь не переходит на григорианский календарь? Многие искренне убеждены, что существует два Рождества – католическое 25 декабря и православное 7 января. Разве переход на григорианский календарь не избавит человека от необходимости делать лишний раз выбор между правдой и лукавством? У моей подруги мать искренне верующий человек и все годы, что я ее знаю, для нее Новый год – это противоречие между постом и всеобщим праздником. Мы живем в светском государстве со своими правилами и нормами, которое в последние годы сделало много шагов навстречу Церкви. Пусть эти шаги исправляют прошлые ошибки, но если идти навстречу друг другу, можно встретиться гораздо быстрее, чем, ожидая встречи и не двигаясь самому.
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
В каком месте Священного Писания можно найти пророчества о рождении Иисуса Христа и где сказано о двух Его пришествиях? Особенно интересны пророчества из той части Ветхого Завета, которую признают иудеи, то есть из Торы, в связи с полемикой с ними.
[Интернет-журнал / Семья]
Ольга Глаголева
Сегодня самое время вспомнить о книге, которая долгое время считалась символом мракобесия, «темного царства». Полное ее название – «Книга, называемая Домострой, содержащая полезные сведения, поучение и наставление всякому христианину – мужу, и жене, и детям, и слугам, и служанкам» – говорит само за себя. И любому здравомыслящему человеку сразу же становится понятно, о чем идет речь: об устроении дома и обо всем, что касается личной жизни гражданина.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Лишился человек рая — и изменилась вся жизнь его. После благодатного райского во всем изобилия почувствовались все нужды и невзгоды земные. Пищу, одежду, жилище пришлось добывать в тяжелых условиях часто суровой новой обстановки. Так не замедлил исполниться над ним приговор Божий: «В поте лица твоего будешь есть хлеб твой».
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
На этой грешной, страстной, беспокойной и скорбной земле, которая, очевидно, мимо идет, какое слово утешения можем сказать мы людям, как не слово веры, слово о будущем бесконечном Царстве на небесах, ожидающем достойных! Слово веры, и только оно одно есть поистине слово утешения к людям. Будем же его проповедовать и утешать им души благочестивые.