Календарь

Материалы 1 февраля 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Жан-Клод Ларше
В издательстве Сретенского монастыря готовится к выходу в свет книга известного французского психолога и богослова Жан-Клода Ларше «Исцеление психических болезней». Предлагаем нашим читателям познакомиться с отрывками из этой работы.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Об излишней попечительности, о внимании к самому себе, о должности подчиненных к начальнику, о Царствии Божием, о внимании к Слову Божию, о хранении постов, о страхе Божием,
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
(Real Media, Windows Media файл 384x288 пикс., продолжительность 1:46 мин)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Нафанаил (Львов)
Когда-то вся литература христианских народов была пропитана христианскими мотивами. Любовь к Христу, горячая, глубокая, освещала почти каждую страницу, выходившую из-под пера писателей России, Европы и Америки. За последние десятилетия мы отвыкли от этого: кроваво преследуемое в одной части мира, почтительно вытесняемое в другой, христианство почти совсем ушло со страниц мировой литературы.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Андреевский храм вмещал от пяти до семи тысяч человек и всегда почти был переполнен. Надо было видеть радостные лица возвращающихся из храма, чтобы понять, какую великую помощь оказывал о. Иоанн приходящим к нему. Сам о. Иоанн так говорил по этому поводу: «Церковь есть наилучший небесный друг всякого искреннего христианина. Священник должен быть носителем и выразителем ее духа любви ко всем».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Нет такого состояния души человеческой, которое не отражено вдохновенными псалмами царя и пророка Давида. В них — и ликование славословия Всевышнего; в них и уничижение своей природы, несовершенной вследствие падения; в них и пламенный порыв возвыситься над этой уничиженностью, покрыть ее милосердием Божественным; в них — и вопль покаяния, несравненного по своей высоте и глубине.
Новости 1 февраля 2007 г.