Календарь

Материалы 2 февраля 2007 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
В 1872 г. в «Кронштадтском вестнике» были напечатаны два воззвания к жителям Кронштадта. О. Иоанн просил помочь бесприютным беднякам: «Подкрепим их нравственно и материально, не откажемся от солидарности сними как с людьми и нашими братьями и докажем, что человеколюбие еще живо в нас и эгоизм еще нас не погубил. Как было бы хорошо, если бы ради всех этих причин мы создали Дом трудолюбия...»
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Исповедовать каждого отдельно о. Иоанн возможности не имел. Желающих исповедоваться бывало до двух тысяч человек. Устраивалась общая исповедь (впервые в практике Русской Церкви). Все называли грехи свои громко, даже выкрикивали их, видимо, желая, чтобы батюшка слышал их. Слезы покаяния и умиления были на глазах у всех. Нередко плакал и сам о. Иоанн.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В юности Максим много путешествовал и изучал языки и науки в европейских странах. По возвращении на родину прибыл на Афон и принял иночество в Ватопедской обители. (MP3 файл, 14 Мб, продолжительность 20:24)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Бог прощает и любит того, кто хотя и совершил плохое, но потом сокрушается и раскаивается в соделанном, и старается стать хорошим и добрым.
(MP3 файл, 9,8 Мб, продолжительность 5:07)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Жан-Клод Ларше
Отцы Церкви спорят со спиритуалистическими концепциями, согласно которым тело всего лишь воплощение души, свидетельство ее падения, источник ее нечистоты, могила, которая случайно заточила ее, добавленный и неглавный элемент, тогда как душа одна составляет сущность человека и должна будет проявить себя или достичь исполнения при отделении от тела, через поступательное отрицание последнего.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Нафанаил (Львов)
Доктрина Католической Церкви по социальному вопросу в значительной степени совпадает с учением о том же Православной Церкви. Конечно, Православная Церковь своей основной целью полагает вечное спасение человеческих душ и ставит человеческую душу безгранично выше всякого коллектива. Церковь исповедует: «Вся суета, елико не пребывает по смерти», то есть не имеет подлинной ценности ничто, что не вечно. А во всем земном мире только душа человеческая, человеческая личность имеет вечную жизнь. Все остальное, и по церковному воззрению и по научным представлениям, через мгновение или через эоны веков исчезнет.
[Полемика]
Ирина Медведева, Татьяна Шишова
После публикации на нашем сайте статьи психологов и публицистов Ирины Медведевой и Татьяны Шишовой «Три этюда о современной молодежи» в редакцию пришло письмо, по-видимому, отражающее точку зрения многих наших молодых читателей, которые в этой статье увидели только укор старшего поколения современной молодежи…
[Полемика]
Около года назад на нашем сайте было опубликовано несколько статей, касающихся современной молодежной культуры. В них, в частности, обсуждался вопрос о том, уместна ли христианская проповедь на рок-концертах. Наши читатели тогда отреагировали на публикации целым потоком писем. До сих пор продолжается оживленная дискуссия. Редакция вновь предлагает вашему вниманию некоторые из последних откликов на эту тему.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Еще при жизни отца своего, царя Давида, завещавшего сыну своему Соломону «быть вождем Израиля и Иуды», был в Гионе помазан на царство священником Садоком и пророком Нафаном юный Соломон, и при помазании его «весь народ восклицал: да живет царь Соломон!» По утверждении на израильском престоле, Соломон, в исполнение завещания отца, обезопасил себя со стороны людей, враждебно относившихся к его избранию, и потом предпринял построение храма Богу Истинному.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Трудно сказать, какая исповедь, частная или общая, оказывалась у него более действенной. Нам пришлось быть свидетелями общей исповеди. Огромный Андреевский собор в Кронштадте переполнен многотысячной толпой. В ночном полумраке еле мерцают свечи. О. Иоанн читает молитвы перед исповедью, нервно, проникновенно; каждое слово пронизывает душу.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Епископ Афанасий (Евтич)
Не Бог оставляет человека, а человек оставляет Бога, и в этом оставлении Бога и удалении от Бога, в разрыве бытийно-жизненной связи с Богом, характеризующейся свободой и любовью, происходит расчеловечивание человека, так что он перестает быть самим собой.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
A year has passed since the repose of Russia’s righteous elder, Archimandrite John Krestiankin of the Pskov-Caves Monastery. But his memory has far from faded; to the contrary, it is spreading far beyond the Russian borders, his writings being translated into other languages. Pravoslavie.ru (English edition) is therefore pleased to present each week day excerpts from the forthcoming book May God Give You Wisdom! The Letters of Fr. John Krestiankin (published by Sretensky Monastery and St. Xenia Skete). May our readers find in them answers to perplexities, sober instruction, and deep Christian wisdom, coming from a true elder and confessor of the Faith.
Новости 2 февраля 2007 г.