Календарь

Материалы 6 февраля 2007 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
На день памяти свт. Григория Богослова: Больше всего старайся о простоте и незлобии: это избавит тебя от бесчисленных Неудовольствий в жизни и будет причиною всегдашнего мира и радости. Святитель Григорий Богослов говорит: «Я упражняюсь в приобретении простоты сердечной, от которой зависит спасение. А спастись — единственное мое попечение».
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Везде прославило меня имя Твое, Господи. У всех важных и сильных мира сего, и у богатых и небогатых, образованных и простых людей, — всюду принесло оно и приносит непрестанно отраду, мир, избавление, спасение, исцеление, здравие, утешение, облегчение, победу над кознями вражиими. Столь чудно имя Твое, Господи!
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священномученик Андроник (Никольский)
В издательстве Сретенского монастыря готовится к выходу в свет книга писем «Пишу от избытка скорбящего сердца» священномученика Андроника (Никольского). Предлагаем нашим читателям познакомиться с отрывками из этой работы.
[Интернет-журнал / Общество]
Антон Поспелов
Отрадно было воочию убедиться в справедливости слов Тертуллиана, что «душа человеческая по природе христианка», убедиться в том, что, несмотря на активную проповедь безбожия в советские годы и бессердечия уже в наше время, душа людская чутка к Божественному слову и пропитанным этим словом народным песням. Мы видели тех, кто впервые пришёл в храм и впервые причастился, видели тех, кто задумался о венчании и исправлении жизни. Видели тех, кто, не понимая ни слова, три часа благоговейно слушал церковные песнопения в православном храме.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Нафанаил (Львов)
Хочется мне подробнее побеседовать с тобой на тему, о которой мы с тобой говорили в последний мой приезд. Ты рассказал мне о теории, явно основанной на учении З.Фрейда, о том, что психологической подосновой для монахов, идущих в монастырь, и для моряков, идущих в дальнее плавание и обрекающих таким образом себя на жизнь среди мужчин, без женщин, является подсознательный (или сознательный) гомосексуализм.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Пророк Илия был человеком самой строгой жизни и обладал пылкой душой, могущественным словом, непоколебимой твердостью. Неустрашимый и горячо преданный закону Божию, он явился тем настоящим столпом веры в Единого Господа Бога Израилева. Только он мог противостоять безбожной правящей династии в ее стремлении безвозвратно уничтожить почитание Иеговы и мог защитить истинную веру от яростных нападений Иезавели и ее супруга.
Новости 6 февраля 2007 г.