Календарь

Материалы 31 марта 2007 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Илия (Минятий)
Недостоин приблизиться я, грешный, к Богу, чтобы не быть наказанным, я, трава, – к огню, чтобы не быть сожженным. Но так как Ты меня зовешь и приглашаешь, я, нечистый, прихожу к Тебе, как источнику освящения, чтобы очиститься, больной, – к Тебе, Врачу душ, чтобы исцелиться, мертвый, – к Тебе, Хлебу животному, чтобы воскреснуть.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Во второй половине третьего столетия прибыл в Рим из Александрии один знаменитый и богатый человек, язычник Полемий, с тем, чтобы доставить здесь наилучшее образование сыну своему Хрисанфу. Принятый благосклонно при дворе римского императора, Полемий вскоре вступил в предложенную ему должность сенатора. Таким образом и общественное положение отца, и образование, получаемое юношею Хрисанфом, открывали ему, казалось, блистательный путь впереди. Но что такое человеческие расчеты перед правдою Божественного Промысла?
(MP3 файл. Продолжительность 10:20 мин. Размер 5 Mb )
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Как несомненно, что наши души живут после смерти. Смотрите, четверодневный Лазарь выходит по слову Спасителя из гроба: ведь это, братия, его собственная, Лазарева душа возвратилась из того места, куда отходят все человеческие души, и заняла опять свое место в теле; или в Евангелии во многих местах о воскресших по слову Спасителя или по молитве апостолов говорится, что возвратися дух его или ея. Видите, братия, что мы непременно будем жить после смерти душою.