Календарь

Материалы 7 апреля 2007 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Почему Христос воскрес именно в этот день; почему празднуют Пасху Христову, если праздник Пасхи праздновался еще до рождения Христа; как вычислить дату Пасхи; почему нельзя в Пасху ездить на кладбище; когда нужно святить куличи?..
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели поспешили ко гробу Иисуса Мария Магдалина и другая Мария и вместе с ними некоторые другие, неся приготовленные ароматы для помазания тела Его, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архимандрит Киприан (Керн)
Цельность митрополита проявлялась особенно сильно в его взгляде на Церковь. Он стоял на безусловно правильном и единственно возможном понимании единства Церкви. Церковь — одна. Других Церквей нет и быть не может. Все, что не согласно с этой единой Церковью: в смысле вероучительном, в единстве догматического предания или в смысле каноническом, в единстве богоустановленной иерархии, — все это ересь, раскол, самочинное сборище.