Календарь

Материалы 8 июля 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Сегодняшнее Евангелие – о прощении грехов и об исцелении. Мы видим, что Христос после того, как Его не приняли в земле Гергесинской, приходит в другое место. Его естество, Его жизнь заключается в том, чтобы делать добро. Если Он отвергнут в одном месте, Он спешит к другим людям.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Мы слышим рассказ о двух переплетающихся событиях. Ко Христу подходит некоторый начальник (в Евангелии от Луки сказано, что это был начальник синагоги Иаир) и умоляет Его об исцелении своей умирающей дочери. Велико горе несчастного отца: единственная дочь умирает на заре жизни. И хотя Иаир был большой начальник, он принародно кланяется Христу. Большинство людей, когда открывается им смерть, смиряются.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
8 июля 1990 г. Поместный Собор Русской Православной Церкви причислил к лику святых прав. Иоанна Кронштадтского (Сергиева), чтимого всем православным миром. Русская Православная Церковь Заграницей канонизировала о. Иоанна в 1964 г. (в числе тех, кто готовил акафист св. прав. Иоанну, был и свт. Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский).