Календарь

Материалы 26 июля 2007 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Медведева, Татьяна Шишова
Неудивителен протест академика В.Л. Гинзбурга и его единомышленников против усиления Православия в нашей стране. Как неудивительно и то, что к прозвучавшему несколько лет назад протесту не десяти, а 139 (!) академиков и докторов наук против внедрения в школы валеологии, обслуживающей интересы «планирования семьи» и насквозь пропитанной оккультизмом, Гинзбург, естественно, не присоединился. Ведь главный враг либерального гуманизма – христианство. И разговоры про «светскость» образования – всего лишь лицемерное прикрытие. А по сути вопрос стоит ребром. Что возобладает у нас в школах, в душах, в обществе: православные ценности или «гуманизм» Содома?
[Полемика]
Все, о чем говорится в статье, относится и к любым людям! К супругам, к родителям даже и взрослых детей, к друзьям… Мы не хотим тратить время и силы на других. И одиночество накрывает, ведь мы возводим мощные стены от людей. И, сидя за ними, орем: «Мы одиноки!».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Лучшие из учеников Христовых умоляют Господа быть первыми, когда Он придет в Своей славе. Христос говорит: «Вот мы восходим в Иерусалим», – это обращено ко всей Церкви. Путь наш решительно и бесповоротно поворачивает к Иерусалиму, к Страстям Христовым. «Вот мы восходим в Иерусалим, и Сын человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам; и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют его; и в третий день воскреснет».
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Литургия есть вечеря, трапеза любви Божией к роду человеческому. Около Агнца Божия все собираются на дискосе — живые и умершие, святые и греш­ные. Церковь торжествующая и воинствующая.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
Holy Hieromartyr Kirion II (known in the world as Giorgi Sadzaglishvili) was born in 1855 in the village of Nikozi in the Gori district. His father was a priest. He enrolled at the parochial school in Ananuri, then at the theological school in Gori, and finally at Tbilisi Seminary.
Новости 26 июля 2007 г.