Календарь

Материалы 17 октября 2007 г.

[Сретенский монастырь / Священномученик Иларион]
Дмитрий Сафонов
Речь архимандрита Илариона, сказанная 23 октября 1917 года на заседании Собора Русской Православной Церкви, как писал один из современников события, «доставила окончательное торжество идее восстановления патриаршества на Соборе, ибо только лишь после ее произнесения соборные обновленцы прекратили свои нескончаемые вылазки против патриархистов, и патриаршество было восстановлено».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ирина Силуянова
Человек в операции клонирования создает не человека, но существо, созданное лишь «по образу и подобию» человека. Если мы рассмотрим, из каких параметров складывается данное «подобие», и сравним его с параметрами подобия, по которым был сотворен человек Богом, то перед нами откроется подлинная картина агонального состояния гуманистической идеологии.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Аркадий Тарасов
Митрополит Иона – одна из видных фигур в истории Русской Церкви. При нем Русская Церковь встает на путь обретения независимости от Константинопольской Патриархии, а сам он становится начинателем автокефалии на Руси. И хотя обстоятельства жизни и служения святителя достаточно хорошо изучены, в них, однако же, еще есть «белые пятна». Так, остается открытым вопрос, когда именно был избран святитель в местоблюстители метрополичьей кафедры.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Недостаточно слушать то, что говорит Христос, надо это исполнять. Для Господа оскорбительно, когда мы зовем Его: «Господи! Господи!», а сами делаем все против воли Его. Мы можем уподобляться тем, кто в час поругания Христа, пригибая колена, глумливо кланялся Ему и говорил: «Радуйся, царь иудейский!» Разве не то же значит — без конца обращаться к Нему: «Господи! Господи!» и упорно ходить по воле сердец наших?
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Служение священника с чувством происходит от его живой веры, от его благодарного чувства к Богу: он сам испытал на себе то, что говорит и о чем просит. Бог для него — Бог милости и щедрот, как и для всех Он таков.
Новости 17 октября 2007 г.