Календарь

Материалы 10 декабря 2007 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Виктор Кутковой
Насколько точно наши предки дали название образу Пресвятой Богородицы – «Знамение»! Знамения непрестанно происходили после молений перед этой иконой. Чудесным образом новгородцы получили от нее помощь при осаде города суздальцами. В 1356 году утих пожар, возникший в церкви. В 1611 году из Знаменского собора были выброшены шведы, пытавшиеся его ограбить. И даже недавно, в 1991 году, при передаче иконы из музея, радуга окружила кольцом золотой купол Софийского собора.
[Документы истории]
Пребывание в Австралийско-Новозеландской епархии столь великой святыни – Державной иконы Божией Матери, архипастырей Русской Церкви и замечательного мужского хора на торжественных богослужениях в наших храмах произвело незабываемое, благоприятное духовное впечатление на всех присутствовавших богомольцев.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Когда Христос приближался к Иерусалиму, Бог вложил в сердца всего народа – все в это время стали Его учениками, не двенадцать только учеников, – в радости велегласно славословить Бога за все чудеса, какие они видели, в особенности за воскрешение Лазаря.
[Документы истории]
Делегаты 15-го епархиального съезда Австралийско-Новозеландской епархии, возглавляемые своим архипастырем, Его Высокопреосвященством архиепископом Иларионом, сердечно приветствуют Его Святейшество Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, и с благодарностью Господу Богу выражают свою искреннюю радость и удовлетворение по поводу восстановления евхаристического общения внутри Поместной Русской Православной Церкви.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Молитвами утренними и вечерними строится в благообразное здание и возводится к совершенству, скрепляется вся жизнь христианина. Сюда также относится и общественное богослужение. Но надобно только, чтобы эти молитвы домашние, это хождение в храм Божий были искренни, разумны.
Новости 10 декабря 2007 г.