Календарь

Материалы 27 декабря 2007 г.

[Сретенский монастырь / Священномученик Иларион]
Священномученик Иларион (Троицкий)
Интеллигенция воспитывалась во вражде к Церкви. Церкви она не знала; религию заменяла для себя «антропологией»; росла она, поэтому, чужой и народу, и народной жизни. А между тем и интеллигенция желала непременно учить народ.
[Пресса]
26 декабря, накануне Нового года и в преддверии Рождества Христова, в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась традиционная встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с журналистами крупнейших информационных агентств и радиостанций России.
[Интернет-журнал / Общество]
Николай Головкин
70 лет назад под Ленинградом был расстрелян второй соловецкий этап – 509 заключенных СЛОНа, люди разных сословий и вероисповеданий: священнослужители, писатели, актеры, ученые, педагоги, государственные служащие, военные и крестьяне… Их память почтили участники молитвенно-покаянной миссии, среди которых были и потомки соловецких страдальцев.
[Гость сайта]
Ирина Быкова
Нас иногда спрашивают, не является ли выпуск диска сербских патриотических песен политической акцией. Но сестры не поют о политике, они поют о любви. И возможно, именно такая духовная поддержка – от сердца к сердцу – сейчас для сербского народа важнее всего. Сопереживание сербам, понимание их боли является для них более необходимым, чем даже финансовая помощь или какие-то политические акции.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Созерцай всех людей в безмерно любящем их Боге, и если ты любишь Бога искренно, тебе легко будет любить и всех людей, прощая их недостатки.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Это произошло, когда ученики сходили с горы, где было Преображение Господне, и Господь не велел никому рассказывать, что они видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых. Свет Преображения исходит от Пасхи. Петр, Иаков и Иоанн потрясены тем, что им было дано пережить после исповедания своего Учителя Сыном Божиим в Кесарии Филипповой. Их смятение велико, и они спрашивают друг друга, что значит воскреснуть из мертвых.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
Saints Giorgi and Saba of Khakhuli were brothers of Iakob, the father of St. Giorgi of the Holy Mountain. Giorgi and Saba labored as monks at Khakhuli Monastery in southern Georgia.
Новости 27 декабря 2007 г.