Календарь

Материалы 16 января 2008 г.

[Вопросы священнику / Информационные]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Что означает имя Пелагея? Есть ли святая, которая имеет такое же имя? Если да, то когда Православная Церковь вспоминает эту святую за богослужением?
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте! Некоторые священнослужители говорят, что суббота дана народу Израилеву, для других же народов этот закон и заповеди никогда не имели прямого и обязательного значения. Я не согласен с этим. А вы? Считаю, что субботу нужно праздновать, святить всем. Скажите, Православие святит субботний день?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Когда наблюдаешь за собой, то замечаешь, что грешишь постоянно: делами, мыслями, словами, чувствами. Приходишь на исповедь, называешь определенные грехи, но всегда присутствует мысль, что согрешил гораздо больше, чем назвал. Может ли быть, что душа постоянно остается неочищенной?
[Гость сайта]
Слово «Рождество» в школе под запретом. Запрещено в школе петь рождественские песни. Рождественские программы на радио или телевидении пока еще остались, но из общественных мест все, что говорит о христианстве, изгоняется.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Посылая Своих учеников на проповедь, Господь говорит о крестном пути Церкви. Христос предвидит их страдания, как Он предвидит Свои собственные, и все-таки благословляет их идти этим путем, как и Сам идет ко Кресту. Он заранее говорит им обо всем не для того только, чтобы они не удивлялись, когда эти испытания придут, но чтобы увидели, как исполняется Его слово, и утвердились в вере.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Обратите внимание на слова молитвы о принесших покаяние: «...примири и соедини его Святей Твоей Церкви...» Как это примирить с Церковью? Мы же ходим в храм, молимся. Оказывается, грехами своими мы давно уже отлучены от Бога, от благодатного внутреннего общения с Церковью.

Мониторинг СМИ

Снежана Иванникова
Химики лаборатории Мурманскводоканала постоянно проводят исследования, осуществляя контроль над качеством воды. Заборы для анализа по некоторым параметрам берутся ежечасно. Пропустить изменения свойств воды здесь просто невозможно. И такой случай был зарегистрирован сразу после Крещения.
Протоиерей Владислав Цыпин
Древняя Церковь была по преимуществу привязана к городской среде, и в своем внутреннем устройстве отразила полисную систему античного общества. Рассмотрев, как этот факт преломлялся в жизни Церкви на протяжении её истории, мы придем к некоторым заключениям относительно современного устройства вселенской Церкви.
Новости 16 января 2008 г.