Календарь

Материалы 15 апреля 2008 г.

[Вопросы священнику / Секты и лжеучения]
иеромонах Иов (Гумеров)
Мой знакомый называет себя скептиком и отрицает все сверхъестественное. Он нередко употребляет научные термины и утверждает, что такой подход свойственен науке. Все разговоры с ним оказываются бесплодными. Нужно ли спорить с такими людьми?
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Слова из молитвы Отче наш «…и не введи нас во искушение» что подразумевают? Есть ли толкование отцов Церкви на это? Спасибо.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Поясните, пожалуйста, что означают слова Притчи: «Человек рассудительный скрывает знание». Заранее благодарю.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Преподобный Анатолий (Зерцалов)
Настоящее издание включает письма преподобного Оптинского старца Анатолия (Зерцалова) к монахиням. Письма были подготовлены к печати и впервые изданы Оптиной пустынью в 1910 году. С этого времени они неоднократно переиздавались. Темы, затрагиваемые в письмах, не потеряли своей актуальности и сегодня. Несколькими словами, исполненными любви, сердечного тепла и духовного опыта, старец Анатолий умел утешить скорбящую душу, осторожно предупредить о грядущих испытаниях, подготовить к близкой кончине, и не случайно современники называли его "истинным врачевателем душ скорбящих и недоумевающих".
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священник Павел Гумеров
Детей бесталанных, ни к чему не способных не существует. Поэтому важно понять, к чему ребенок имеет способности, а главное, склонность, и развить эти дарования.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Рассмотрите свою жизнь, свои обстоятельства и попробуйте начать жить, смиряя себя до положения рабов, по слову Господа: «…и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом…» (Мф 20, 27). И если вы будете поступать так по велению души, от чистого сердца, то несомненно почувствуете радость, блаженство смирения.
[Гость сайта]
Беседовала Ольга Дмитриева
Узнав христианство, Православие, невозможно смотреть нынешнее телевидение, слушать радио, потому что они тебя опускают ниже уровня земли. Поэтому я считаю, что и творчество должно быть достойным, и все, чем ты занимаешься, должно быть достойным. Когда читаешь, что призвание человека – быть царем, священником, пророком, потом быть восстановленным с Сыном Божиим, когда ты это понимаешь, то не знаю, как можно жить и что-то делать не на должном уровне. И мы пытаемся развивать творчество живое, чтобы оно было достойно звания человека.

Мониторинг СМИ

Недавно один пятидесятник увидел во сне православного монаха. Тот сказал ему: «У тебя есть призвание – стать православным священником». – А как вас зовут? – Серафим Роуз. Человек стал выяснять, кто это такой Серафим (Роуз). Узнал, приехал к нам в монастырь, принял крещение и сегодня подвизается в православной вере.
Те люди, которые ищут Бога разумом и думают, что Господь через разум приходит в них, не найдут Бога, потому что такого Бога не существует. Нет Господа, которого можно доказать логикой. Истинный Бог выходит из сердца.
Многие православные люди знали и почитали отца Василия Лесняка († 6 мая 1995 года), но за тринадцать лет со дня кончины сколько новых христиан перешагнули порог наших храмов!.. Для них, никогда не видевших славного батюшку, мы представляем беседу с клириком Спасо-Парголовской церкви о. Анатолием Трохиным, духовным чадом отца Василия Лесняка.
В. Яцкевич
Поднимается немолодой профессор из бывших преподавателей атеизма и говорит возмущённо: – Вот до чего мы дожили. Попов приглашаем в храм науки! Считаю, что никаких помещений им давать нельзя. Может быть, мы и души студентов им отдадим?! В наступившей тишине негромко прозвучал вопрос: – Так всё-таки есть души у студентов?
Как известно, одной из главных проблем России является демографический кризис. Важнейшую роль в решении этой проблемы играет семья и ее статус. О том, почему этот фундаментальный общественный институт переживает нелегкие времена, какие угрозы для семьи таят в себе некоторые законодательные инициативы, что нужно делать, чтобы выйти из кризисной социальной ситуации в интервью "Народам России" рассказал директор Института демографических исследований Игорь Белобородов