Календарь

Материалы 7 мая 2008 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священник Павел Гумеров
Думаю, что тема крещения детей напрямую связана с темой христианского воспитания подрастающего поколения. Немного расскажу о том, почему мы крестим детей и что дает им это Таинство. Когда я вижу толпу крестных и молодых родителей, которые идут к домику, где у нас проводятся беседы с крещаемыми, мое сердце, к сожалению, не подпрыгивает от радости. Скорее наоборот. Потому что я знаю, что предстоит не очень приятный разговор.
[Вопросы священнику / Исторические]
иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте! Я немного запутался в толковании казни Христа. Прочитал, что вечер пятницы – священный день для иудеев. Значит, в этот день они не могли казнить Христа? Будьте добры, развейте мои сомнения.
[Вопросы священнику / Исторические]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Когда и кем был построен храм Воскресения в Иерусалиме?
[Вопросы священнику / Исторические]
иеромонах Иов (Гумеров)
Где именно в первый раз апостолам явился после Своего воскресения Спаситель? Женам-мироносицам Он сказал: «Пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня» (Мф. 28: 10). Однако Воскресший Господь в первый день явился ученикам в Иерусалиме (см: Лк. 24: 33–36).
[Встреча с Православием / Апологетика]
Юрий Максимов
Богословы-«оптимисты» понимают адские муки как действие со стороны Бога, тогда как святые отцы учили, что это следствие, вызванное самой личностью. Вовсе не Бог готовит вечность ада. Ад, по мысли преподобного Макария Египетского, лежит «в глубине сердца человеческого».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Грехи против заповеди «Не прелюбодействуй» очень страшны! Так как тело наше есть храм Духа Святого, то несохранением целомудрия супружеской ли жизни или девства, для могущих его вместить, изгоняется из тела нашего Дух Божий и дается место диаволу.

Мониторинг СМИ

Диакон Федор Котрелев
В записках, которые подаются в наших храмах на помин живых и усопших, время от времени встречаются имена, которые приводят в замешательство не только работников свечного ящика, но и некоторых клириков. В еще большем смущении бывают Вуки, Мерабы и Веселины, когда в России у них отказываются принимать поминальные записки, а то и не допускают до таинств.
Нина Павлова
Многого я не знаю о моей подруге, всегда улыбчивой и, казалось, безмятежной. Твёрдо знаю одно – своей веры она никому не навязывала, но лишь молилась за ближних и жила в беспрекословном послушании своему старцу схиигумену Илию. Мне тоже очень хотелось научиться жить в послушании. Хотелось, а не получалось. И Господь послал мне в помощь подругу.
Надежда Храмова
Православные родители, исходя из зарубежного опыта, в первую очередь могут попасть в черный список ювенальной инквизиции: протесты против «сексуального просвещения» могут быть квалифицированы как ущемление права ребенка на сексуальную информацию; отказ от сомнительных прививок интерпретируется как отсутствие заботы о здоровье ребенка; любое раздражительное или неосторожное слово ребенку относительно необходимости посещения богослужений (чего только не бывает в подростковом возрасте) может быть расценено инквизиторами как насилие над ним и ущемление его «законных прав и свобод».
Борис Иевлев
Бессовестно по отношению к памяти о погибших во время голода миллионах людей киевские «оранжевые» и прочих цветов русофобы спекулируют даже на статистике, уверяя, что во время голода «была уничтожена половина украинцев» – почти 17 миллионов человек! В фильме приводятся точные цифры тех невосполнимых потерь: от 3 до 3,5 млн человек на Украине, до 2 млн – в Казахстане, более 1 млн в России. Это – наша общая боль, наше общее горе. И «приватизировать» их не позволено никому. Даже «по решению Вашингтонского обкома».
Ирина Гончаренко
Даже самая близкая к научной фантастике, поскольку в ней есть космические путешествия, трилогия Льюиса «За пределы безмолвной планеты», «Переландра» и «Мерзейшая мощь» — однозначно фэнтези. Попробуем разобраться, почему это так? Мне кажется, дело в том, что научная фантастика создана атеистами. Почти вся она представляет собой антиутопии, потому что ничего чудесного, кроме развития техники, в ней нет, и невиданные средства передвижения, гигантские мегаполисы, новое оружие, генные мутации и тому подобное только умножают и усиливают язвы нынешней жизни.
Елизавета Глинка
– Что у нас еще? – Ещё у одной пациентки сын вчера уехал в Америку – оставил деньги на похороны соцработнику, сказал, что приедет только через полгода после смерти матери – вступить в права на квартиру. – Она жива? – Кто? – Больная эта. – Да. – Всё на сегодня? – Нет. А у одной пациентки сын уехал в Нижневартовск даже не оставив свой телефон. Хоронить женщину будет соседка. Я не знаю, что происходит с людьми. – Я тоже.
Новости 7 мая 2008 г.