Календарь

Материалы 7 августа 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Аркадий Тарасов
Известно, что за пределами научных аудиторий многие ученые высказываются за допущение бытия сверхъестественной сферы. В значительной степени это касается физиков-теоретиков, некоторые из них приходили к выводу о вероятности существования сверхъестественного и его влиянии на материю. Возможно, важным шагом вперед станет выработка такой методологии, которая постарается расширить рамки научного познания путем включения некоторых принципиальных позиций богословия, хотя бы в качестве опытного построения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Почему кроткие ублажаются тотчас после плачущих? Потому что кротость есть плод и следствие сокрушения и плача о грехах наших. Более всего мы ищем в мире спокойствия душевного, но не имеем его, потому что это спокойствие есть плод кротости и незлобия. «...Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим» (Мф 11, 29).

Мониторинг СМИ

Дмитрий Шеваров
Впечатления от нескольких дней пребывания в Свято-Алексиевской Пустыни оказались столь сильными, что я не решился сразу написать об увиденном. Думалось: вот эмоции улягутся и тогда можно будет все осмыслить по порядку. И вот уже давно побелели холмы и поля, а вспомню звезды над Пустынью, светящиеся окна библиотеки, деревянные мостки, часовню, кадета Мишку, стайки девочек в белых фартуках, веселые глаза отца Алексия – и вновь чувствую, что не могу разъять все это, разложить по педагогическим полочкам.
Задержанный в Белграде бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич будет сам защищать себя в Гаагском трибунале. О причинах и последствиях неожиданной поимки Караджича в интервью Российскому информационному каналу «Вести» рассказала Елена Гуськова руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН.
Анна Зимнева
Все началось, когда я приехала. Когда я готовилась к поездке, мне казалось, что все просто. Если устала душой, нужно душой и отдохнуть — усталость была сильной. Где отдыхает душа? — На службе особенно. И я решила поехать в женский монастырь, рассудив, что это место, где, с одной стороны, будет возможность ходить на службы столько, сколько душе угодно, а с другой — я смогу остаться одна.