Календарь

Материалы 23 сентября 2008 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
22 сентября в Международном фонде славянской письменности и культуры состоялась презентация трех особо значимых книг, выпущенных издательством Сретенского монастыря: «Владыка Иоанн – святитель русского зарубежья», энциклопедия-хроника «Русская Православная Церковь: ХХ век» и подарочный двухтомник «Жития святых для детей».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ты много читал, а не понял главного — духовная жизнь начинается с познания себя и своих немощей, а не с суда над окружающим. Самые разрушительные грехи — это соблазн и осуждение. Вот и начни вниманием эти два греха изгонять из души и сердца.

Мониторинг СМИ

Архимандрит Георгий (Капсанис)
Несмотря на то что Ватикан лицемерно «осуждает» Унию как метод соединения Церквей (Баламандское соглашение, §1), он подтверждает ее тем, что признает существование униатских общин (§31), всячески усиливая их присутствие и деятельность на канонических территориях Православных Церквей. Поэтому мы спрашиваем себя: до каких пор мы, православные, будем продолжать богословский диалог, терпя это чудовищно ненормальное положение вещей?
Разговаривая с отцом Владимиром, никто никогда не смог бы сказать резкое слово или просто повести себя вольно. Это было невозможно. Его взгляд, его простота, скромность не могли расположить по-другому его собеседника, и все, естественно, благоговели перед таким человеком. За те годы, что мы прожили вместе с родителями отца Феодора, не было ни слова, ни мысли, ни минуты непонимания, разочарования. Ни разу я не ощутила какой-то холодности к себе. Если при каждой встрече тебя только обнимают, целуют и называют самыми добрыми словами, то и отвечать хочется теми же чувствами.
Александра Никифорова
Сегодня мы познакомим вас не только с книгой Павле Рака, но и с её автором – сербским философом, переводчиком и публицистом, прожившим долгое время на Святой Горе в конце 80-х – начале 90-х. Его путь на Афон лежал через тернии диссидентских исканий и встречу со Христом в Его образе и подобии.
Новости 23 сентября 2008 г.