Календарь

Материалы 15 октября 2008 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Виктор Кутковой
Еще в 1920-е годы отец Павел Флоренский писал: «Соборный разум Церкви не может не спросить Врубеля, Васнецова, Нестерова и других новых иконописцев, сознают ли они, что изображают не что-то, вообразившееся и сочиненное ими, а некоторую в самом деле существующую реальность и что об этой реальности они сказали или правду, и тогда дали ряд первоявленных икон, или неправду».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Стыдно, совестно со стороны посмотреть на себя. Мы даже сами того не замечаем, что, постоянно пребывая в несогласиях и ссорах, раздорах и вражде с ближними, делаемся все более холодными, бесчувственными, жестокими, дикими, свирепыми, и не человеками, и не христианами.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
мы сами заметили: если некрещеный человек попадает в скит, то по прошествии короткого времени – мы буквально успевали до 10 досчитать – этот человек засыпает. Мы сидим, идет съемка, а наши некрещеные спят с открытыми глазами. Потом они говорили: что это за заповедная земля? Куда мы попали?
[Мониторинг СМИ]
О Евангелии, каждодневной святости, молитве и страхе тишины, православии и карьере, связи блудодеяния и богохульства.
[Мониторинг СМИ]
Что сделало вообще русский народ нацией, способной на создание государства? Именно религиозно-философское осмысление жизни — личной, материальной, государственной — как дара Божиего. Дара различать добро и зло, грех и добродетель, красоту и уродство. Смешно думать, что бывает вообще такая культура, которая не возникла изначально на религиозной и философской основе.
Новости 15 октября 2008 г.