Календарь

Материалы 13 ноября 2008 г.

[Гость сайта]
В скиту Ксилургу сам воздух пропитан Иисусовой молитвой. А братии у нас – раз-два и обчелся. Мы все – простые посланцы монастыря, пребываем здесь, что называется, «в небесном славословии». Стараемся по милости Божией каждый день служить. А между собой называем себя так: я – «сторож номер один», отец Агафодор – «сторож номер два», инок Орест – «сторож номер три».
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Протоиерей Феодор Шевцов
Несмотря на внешнюю скромность русской церкви в Сремских Карловцах, благодаря митрополиту Антонию (Храповицкому) вся обстановка в храме – и особенно в алтаре – носила дух благоговения и благочестия. Никто не говорил в храме громким голосом даже вне службы. И сам владыка Антоний в алтаре никогда не вступал ни в какие разговоры с кем бы то ни было.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Русская Православная Церковь неукоснительно должна сохранять старый стиль — юлианский календарь, по которому она преемственно молится уже тысячелетие.

Мониторинг СМИ

Роман Сенчин
Да, трудно чем-то удивить сегодняшнего любителя книг. Но фолиант под названием «Русская Православная Церковь. ХХ век», выпущенный Сретенским монастырём, – событие без всяких оговорок. Издание это полезно и, пожалуй, необходимо не только тем, кто считает себя православными, но и всем, интересующимся историей России.
Церковь гонимая, Церковь почти распятая, Церковь почти уничтоженная вызывала у них такое покровительственное сочувствие. Но когда Церковь выжила и стала набирать какой-то вес в обществе, они начали сетовать на то, что вот, «когда Церковь была совсем бедная, совсем нищая, совсем плохая, вот тогда она была наша, и мы ее любили. А теперь — это не наша Церковь…».
Андрей Борисов
Ну, не может нормальный человек, обладающий хотя бы остатками совести, не понимать, что стравливание двух народов-братьев, которым предстоит еще жить и жить бок о бок, когда-нибудь обязательно приведет к страшной трагедии!
Новости 13 ноября 2008 г.