Календарь

Материалы 21 ноября 2008 г.

[Документы истории]
Владимир Мельник
Путятин укрыл на борту «Дианы» японца, бежавшего от смертной казни за переход в христианство. Но «Диана» во время землетрясения затонула, моряки вышли на японский берег вместе с новокрещеным японцем. Японская сторона потребовала выдачи соотечественника, грозя применить силу. «На собранном совете Путятин объявил решение в случае необходимости расположить команду “Дианы” в каре, по углам каре поставить спасенные пушки и, защищаясь до последней крайности, умереть всем до единого, но не выдавать единоверца».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
1 сентября 1910 года, в годовщину совета в Филях, на средства московского общества хоругвеносцев рядом с Кутузовской избой была заложена часовня архистратига Михаила, освященная в честь небесного хранителя русской армии и в память именин М.И. Кутузова. На закладке были сказаны знаменательные слова: «Пусть созидаемый храм будет служить памятником, что Россия спаслась не наукою и не оружием, а верою народною».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Старайся жить в присутствии Ангела Хранителя — и увидишь, как дивно Он все устроит.

Мониторинг СМИ

Галина Баскова
Современная научная мысль ведет поиски разумных существ в далёких галактиках, между тем как иной мир намного ближе к человеку. Явления духовных существ в нашем материальном мире известны давно, но, как правило, далёкий от Церкви человек либо полностью отвергает возможность влияния духовного мира на нашу жизнь, либо представляет себе это влияние в искажённом виде.
Современные люди все в большей или меньшей степени заражены духом потребительства. Сам по себе кризис изменить эту психологию не может. Только если человек поймет, что испытания попущены Богом, и начнет обретать веру, воцерковляться, он сможет выстроить иерархию ценностей. Но не всех трудности вразумляют и укрепляют духовно, некоторые еще больше ожесточаются.
Александр Рублев
У фальсификаторов документальных свидетельств о «голодоморе», «геноциде боснийских мусульман» и «российской агрессии против Грузии» оказался одинаковый почерк. Лица осетин, погибших в Цхинвале, используются для поддержки уничтожившего их режима Саакашвили. Лица сербов, расстрелянных боснийскими боевиками, используются для создания мифа о «сербском фашизме». Лица русских, умерших от голода в поволжских губерниях, – для разжигания ненависти к русским на Украине.
В Петербурге возник и получил огромную популярность фото-проект с неожиданным названием «Территория радости». Светлое и яркое творчество его участников — всего лишь отражение объективной реальности. Так не похожей на стереотипы.
Новости 21 ноября 2008 г.