Календарь

Материалы 25 ноября 2008 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Юрий Максимов
Ранние биографы преподобного Феодора Студита указывали на некое его сочинение в стихах против иконоборчества и других ересей. Произведение это считалось утерянным. Но одна глава из него, посвященная исламу, была обнаружена в коллекции антиисламских сочинений в кодексе Lavra Ω 44 (1854), восходящем к концу XIV века.
[Гость сайта]
Александра Никифорова
25 ноября 2008 года митрофорному протоиерею Иоанну Миронову исполняется 82 года. Всем нам, кого Господь сподобил побеседовать с батюшкой Иоанном, было мирно и радостно слушать его, смотреть на него, находиться подле него, словно собраны мы были «в благодати Духа Святого». Мы храним в сердце эти незабвенные встречи. Желаем дорогому батюшке милости Божией и здравия телесного и благодарим за его неустанные молитвы обо всех нас!
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Нет на земле высшей красоты, чем страдание правды ради, нет большего сияния, чем сияние безвинного страдания (архиепископ Иоанн Шаховской). Вот так мыслят и говорят великие мужественные христианские души!

Мониторинг СМИ

Татьяна Масс
Самым сильным свидетельством присутствия Бога для меня была жизнь моей няни. Как вам объяснить?.. После войны общество как будто сошло с ума. Люди хотели забыть о страшной войне, о смерти, ранах и о мучениях. Все хотели наслаждаться жизнью, радоваться, любить. Все-все без исключения хотели любить и быть любимыми. Ради этого многие готовы были переступить любые заповеди, разорвать все связи.
Даниил Сидоров
И что тогда, что в девяностые годы, что перед самой смертью он оставался самим собой – человеком с русским самосознанием, и притом очень бескомпромиссным. Михаил Михайлович не терпел никакой пошлости, никакой безвкусицы ни в чём – ни в отношении к языку, ни в выборе танцевальной музыки. Он жил погружённым в ту русскую культуру, которую призывал любить и о которой писал в каждой своей работе.
Есть чудеса такого рода. Вышел человек из Вятки бандитом, а вернулся честным человеком. Вышел пьяницей – вернулся примерным семьянином. Наглые приходят назад смиренными, ленивые или нудные – становятся совсем другими людьми. Большая часть чудес Господних совершается именно таким образом – человек преображается. Не устаю удивляться тому, как идут детишки четырёх-пяти лет, а иным бабушкам под восемьдесят.
Новости 25 ноября 2008 г.