Календарь

Материалы 8 мая 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Будущий священник должен иметь определенный объем правовых знаний, которые способствуют правильному ориентированию в жизненных ситуациях, осознанному выбору того или иного варианта решения при управлении приходом, разрешению различных ситуаций приходской жизни. И если мои учащиеся смогут грамотно отстаивать законные права и интересы приходов, то свою преподавательскую задачу я буду считать выполненной.
[Гость сайта]
Мы подошли к стене Рейхстага. Вся она была избита пулями и осколками и исписана. Каких только надписей не было!.. Нашли пустое местечко, но высоко. Ребята подставили плечи. И я цветным карандашом, стоя у них на плечах, нацарапал только два слова: «Торжок отомщен». А они обиделись: «Мы тебе помогаем, почему же ты только от себя лично написал, от своего Торжка?». Я говорю: «Ребята, знаете, Торжок – это город-страдалец. Он собой олицетворяет рядовой русский город со всеми его страданиями во время войны».
[Вопросы священнику / Исторические]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Откуда пошло выражение «Благими намерениями вымощена дорога в ад»? Верно ли оно?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Хотелось бы узнать о правильности написания на церковнославянском языке фразы «Господи Боже, честию и славою венчаем их».
[Вопросы священнику / Исторические]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Я в Интернете нашел текст отлучения Льва Толстого и, читая вводную часть, обнаружил такую формулировку: «Божиею милостью, Святейший Всероссийский Синод верным чадам Православной Кафолической Греко-Российской Церкви о Господе радоватися». Поясните, пожалуйста, как это «Кафолической Греко-Российской Церкви»? Ведь сейчас, по-моему, такой формулировки нет.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Доставим нашей молитве два свойства: внимание и покаяние. Ими, как двумя крылами, да возлетит она на небо, да предстанет пред лице Божие, да исходатайствует нам помилование.

Мониторинг СМИ

Ольга Новикова
Нательный крест на одной цепочке с жетоном «смертника», спрятанная в нагрудный карман гимнастерки иконочка Божией Матери, переписанный дрожащей рукой девяностый псалом «Живый в помощи Вышняго», который солдаты называли «живые помощи»… Хорошо известен афоризм: «На войне атеистов не бывает». А вот о том, как жила Церковь во время войны, известно не много.
Андрей Остапенко
В одной из сибирских школ я увидел серию настенной наглядности под названием «Антитеррор». На одном из плакатов изображены пятнадцать способов, как и куда можно заложить взрывное устройство. Я поймал себя на мысли, что одиннадцать из них мне и в голову не приходили. А ведь мимо этого плаката проходят разные люди. И для одних это станет предупреждением, а для других – инструкцией.
Новости 8 мая 2009 г.