Календарь

Материалы 6 июля 2009 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Николай Гоголь
Предлагаемый вниманию читателей сборник содержит избранные письма Гоголя, посвященные различным вопросам духовной жизни. В них заключен богатейший церковно-аскетический опыт писателя, который, по словам С. Т. Аксакова, «выражается совершенно в своих письмах, в этом отношении они гораздо важнее его печатных сочинений». Такие творцы, как Гоголь, по своему значению в истории слова подобны святым отцам в Православии.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
Святая Одри Элийская (память 23 июня / 6 июля) – одна из наиболее почитаемых святых Восточной Англии. «Родившись королевой, она достойно несла земную корону, но Небесное Царство радовало ее больше всего. Презрев супружеское ложе, она 12 лет сохраняла и в женах девство, устремляясь к монашеской жизни. Она пришла абсолютно чистой к своему Небесному Жениху, оставшись даже душою девой», – писал о святой преподобный Беда Достопочтенный.
[Сретенский монастырь / История и современность]
История Отечества показывает, что, когда обращались усердно к Царице Небесной, там, где невозможно было найти мир, он возникал; там, где невозможно было найти терпение, оно приходило; там, где невозможно было угасить вражду, она утихала. Это есть зримое свидетельство того, что и в нашей частной жизни Матерь Божия, по нашему обращению, по открытости нашего сердца к Ней, может спасать, и сохранять, и заступать всех нас от внешних и духовных врагов.
[Документы истории]
Владимир Мельник
Переписка Ивана Александровича Гончарова того времени, в том числе и с Ордиными, ясно показывает, что цитация Евангелия становится для него весьма органической. Евангелие как будто живет в нем, становясь компасом при обращении ко многим вопросам жизни, средством изъяснения и углубления мысли.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Утихнут ветры, уляжется море. Где холмились гневные волны, там расстелется неподвижная поверхность утомленных бурею вод. После усиленной тревоги они успокоятся в мертвой тишине; в прозрачном зеркале их отразится вечернее солнце.

Мониторинг СМИ

Анастасия Краснова, священник Михаил Воробьев
Практически любой современный человек обязательно слышал о наборе очень непростых для исполнения христианских истин. Каждая из них является по-своему преградой, очень уж большой и даже непреодолимой кочкой на пути к возможной жизни в Церкви, особенно для молодых людей. Ну, например, как можно сегодня соблюсти все далее перечисленное: вступить в брак единожды и на всю жизнь, сохранять целомудрие до самого похода в загс, отвергнуть для себя всякую возможность так называемого гражданского незарегистрированного брака и соблюдать посты чуть ли не большую часть года?
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Чрево, отяжелевшее от пищи, погружает ум в мрачную дремоту, делает его ленивым и тупым. Чревоугодник не может глубоко мыслить и рассуждать о духовном. Его чрево, как свинцовая гиря, тянет оземленную душу вниз. Особенно остро ощущает такой человек свою немощь во время молитвы. Ум не может войти в молитвенные слова, как тупой нож – резать хлеб. В этом смысле чревоугодие – постоянное предательство своей молитвы.
Диакон Федор Котрелев
Нынешний Стамбул – город в основном турецкий: повсюду мечети, по-восточному одетые люди, пять раз на дню – завывания муэдзинов, разносящиеся из мегафонов с минаретов. За столетия оккупации Константинополь так отуречился, что найти в нем христианские святыни очень непросто: их осталось мало, со стороны они незаметны, а уличные указатели вообще не очень характерны для этого города. Поэтому желающему посетить святыни Царьграда надо хорошенько подготовиться к прогулке по Стамбулу.