Календарь

Материалы 2 сентября 2009 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
В книгу входят жизнеописание епископа Феодора (Текучёва), его духовное наследие: поучения и проповеди, «Духовный дневник», духовно-просветительные статьи и заметки разных лет; в приложениях – материалы на тему «Епископ Феодор (Текучёв) и митрополит Вениамин (Федченков)».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святослав Булах
20 августа / 2 сентября 2000 года Священный Синод Константинопольского Патриархата причислил к лику святых короля Стефана. В августе 2007 года имя святого Стефана Венгерского было включено в святцы Русской Православной Церкви. Святой Стефан – самый почитаемый из венгерских святых, и его личность оказала ключевое влияние на распространение и укрепление христианства в Венгрии.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Дорогие отцы и братья – будущие иереи Божии, начинающие сегодня вашу учебу! Давайте еще раз вслушаемся в слова Евангелия которыми промыслительно именно сегодня напутствует вас святая Церковь. Вот евангельское чтение, выпавшее на ныненшний день, 1 сентября 2009 года. «Во время оно взыде Иисус на гору и призва, иже хотяше Сам; и приидоша к Нему...»
[Сретенский монастырь / История и современность]
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
Архимандрит Серафим (Богоявленский) – один из удивительных церковных деятелей XIX века, чье имя незаслуженно забыто за годы смуты минувшего столетия. Он служил и полковым священником, и настоятелем домовой церкви Матросской военной богадельни на Сокольничьем поле в Москве, и настоятелем московского Сретенского монастыря. Он первым организовал публичные народные чтения и общенародное церковное пение, которые по его примеру распространялось и во многих других городах и селах нашей обширной России. Благодаря ему был издан «Краткий исторический очерк московского Сретенского монастыря» и началась реставрация фресок собора.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Валерий Мешалкин
…Как страшно сие место! Это не иное что, как дом Божий, это врата небесные, — восклицал ветхозаветный Иаков, пробудившись от известного сна (Быт 28, 16–17). Из его слов мы заключаем, что на земле действительно есть места особого присутствия Божия, с одной стороны, принадлежащие обычной земной реальности, с другой — представляющие собой реальность сакральную.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Всякое земное положение преходит; незаметно приближается и приближается человек к вратам вечности. Если истинная любовь желает ближнему истинных благ, то это желание необходимо отнести к благам вечным.

Мониторинг СМИ

По опросу «Левада-центра», 72,6 % россиян определили себя как православные, однако лишь 6,4% «православных» знает наизусть Символ веры. 11,8% (опять же из 72%, считающих себя православными) ответили, что не верят в Бога, но верят в некую высшую силу. Возможно, к таким итогам привело в том числе и поспешное, без подготовки, массовое крещение людей 15-20 лет назад.
Николай Леонов
Началом Второй мiровой войны принято считать 1 сентября 1939 года. Именно в этот день в 4 часа 45 минут утра германские войска вторглись в Польшу. Англия и Франция, связанные союзническими обязательствами с Польшей, предъявили Германии ультиматум с требованием немедленно прекратить военные действия и вывести войска с польской территории.
Новости 2 сентября 2009 г.