Календарь

Материалы 22 сентября 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Алексей Васильев
Божественная литургия занимает центральное положение в жизни каждого христианина, и потому вопросы, связанные с ее историей и духовным пониманием, всегда актуальны. Формированию чина Великого входа, одной из торжественнейших частей литургии, его богословскому осмыслению посвящена дипломная работа Алексея Васильева, которой сайт «Православие.Ру» продолжает серию публикаций работ выпускников Сретенской духовной семинарии.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
Игумен Лаврентий скончался 22 ноября 1757 года в возрасте 60 лет, а московским Сретенским монастырем руководил 14 лет. Это были тяжелые годы частичного восстановления разрушенного пожаром хозяйства. Погребен он под спудом внутри придела Рождества Иоанна Предтечи, у входа, рядом с Моисеем Великосельским.
[Гость сайта]
Александра Никифорова, Протоиерей Владимир Александров
Православие в Швеции начало активно развиваться в последние десять лет во многом из-за того, что Шведская Лютеранская Церковь стала проявлять безграничный либерализм. Это многих людей строгих убеждений заставило задуматься. Игумен Дорофей, швед, настоятель единственного в Швеции монастыря, рассказывал, что когда он начал изучать богословие, то увидел, что лютеранство ведет свою историю с XVI века, а Православие – с первых веков, после чего перешел в Православную Церковь.
[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Медведева, Татьяна Шишова
Сторонники ювенальной юстиции убеждают нас, что к «детям, находящимся в конфликте с законом» (это такой новый политкорректный термин), необходимо применять особый профессиональный подход, который позволит резко снизить подростковую преступность. Однако этот «особый подход» не что иное, как попустительство малолетним преступникам. И нет ничего удивительного в том, что преступность при этом «особом подходе» отнюдь не снижается.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Многие русские приняли добровольно насильственную смерть для сохранения верности царю, потому что у русского, по свойству восточного православного исповедания, мысль о верности Богу и царю соединена воедино.

Мониторинг СМИ

Нина Павлова
15 сентября, на праздник иконы Калужской Божией Матери, меня дважды обокрали. Сначала в храме украли кошелёк. А когда после литургии вернулась домой, то услышала, как на огороде кричит моя соседка Клава: – Караул! Украли! Клава плохо слышит, почти глухая, а потому не разговаривает, а кричит. Повод же для крика был такой: оказывается, ночью с моего огорода похитили 30 кочанов капусты. Ну и что?
Дмитрий Володихин
Нередко люди полагают, будто высшая государственная власть и глубокая христианская вера несовместимы, что правитель просто не может поступать по Евангелию — ему неизбежно приходится быть циником, нарушать заповеди «ради государственных интересов». Примеров тому действительно немало. Но есть и противоположные примеры, о которых, к сожалению, мало кто знает. Историк Дмитрий Володихин рассказывает о царе Федоре Иоанновиче, сыне Ивана Грозного.
Отец всегда старался увлечь нас интересными занятиями, чтобы дети не бежали на улицу, а предпочитали проводить свое время в увлекательных, но полезных и важных для внутреннего развития делах. У нас была прекрасная библиотека, все мы посещали музыкальную школу, и из окон нашего дома постоянно доносились звуки разных музыкальных инструментов. Мы с братьями играли на скрипках, а сестры – на виолончели и фортепьяно. Таким образом, отец сумел пробудить в детях живой интерес к искусству.