Календарь

Материалы 2 декабря 2009 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Юрий Пивоваров
Речь Святейшего Патриарха Кирилла на открытии III Ассамблеи Русского мира вызвала резкую критику некоторых украинских историков. Все дело в том, что в своей речи Святейший Патриарх говорил о том, что у русских, украинцев, белорусов и общая судьба, и общие корни. Но чему здесь возражать? Это ведь правда. Это может нравиться или не нравиться, но это данность.
[Гость сайта]
Это одно из последних интервью отца Даниила Сысоева. Он дал его за восемь суток до своей мученической смерти. То, что говорит отец Даниил в этом интервью, можно назвать своего рода подведением итогов: он излагает систему миссии и катехизации, выросшую из его обширного практического опыта. Здесь и духовные советы миссионерам, и анализ ошибок и проблем, и библейское обоснование миссии, и ответ противникам миссии. Здесь отцом Даниилом изложен его личный выстраданный опыт, который можно назвать его «миссионерским завещанием».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архимандрит Игнатий (Малышев): Архимандрит Игнатий, оказывая любовь и сострадание к болящим по телу, еще более оказывал милости и снисхождения к немощам душевным.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
24 ноября 2009 г. в Москве с 9.30 до 12.30 в кино-концертном зале «Пушкинский» Общественный комитет в защиту семьи, детства и нравственности, объединивший ряд родительских, православных и общественных движений, провёл Общественные слушания на тему «Ювенальная юстиция – угроза семье, обществу и государству». В мероприятии приняли участие около 1,5 тыс. человек из 27 регионов России – от Калининграда до Читы, а также из Украины и Франции.
[Мониторинг СМИ]
Наталья Кириченко
Вся наша кривобокая опека перекочует в органы ювенальной юстиции. Все бюрократы, лентяи, тети на зарплате, бизнесвумен, делающие гешефт на квартирах сирот — все, для кого «подотчетные дети» — это либо досадное беспокойство, которое приходится терпеть ради жалования, либо — овечки для стрижки бабла, — это будущие ювеналы. Если западная ювенальная юстиция плоха хотя бы тем, что она бюрократична, то наша будет вдобавок воровать и калымить.
[Мониторинг СМИ]
Татьяна Горбачева
В совхозе «Красный строитель» Челно-Вершинского района Самарской области силами местных бабушек построили церковь.
Начиналось все в теперь далеком 1990 году. В округе не было ни одной церкви. Даже в районных центрах Челно-Вершины и Сергиевске. Храм был только в Эштебенькино, куда путь неблизкий.
Новости 2 декабря 2009 г.