Календарь

Материалы 8 декабря 2009 г.

[Вопросы священнику / Информационные]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Что означает выражение «сорок сороков»?
[Вопросы священнику / Нравственность]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Спаситель сказал, что потребует ответ за каждое праздное слово. Но ведь человеку свойственно забывать. В старости он уже многого не помнит. Как он будет давать ответ?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
В чем заключается смысл повторения молитвы «Господи, помилуй» 3 раза, 12 и 40 раз?
[Гость сайта]
Человек, сильный духом, будет обладать и силой воли, так как дух, подкрепляемый Божественной благодатью, подчиняет себе все силы души, направляя их на служение Богу и ближним. Человек же, сильный волей, далеко не всегда обладает силой духа и не всегда оказывается способным проявлять сильную волю как положительное качество своей души. И потому так важно развивать и укреплять силу духа.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Василий Павлов, последний келейник свт. Игнатия: Владыка, на Бабайках живя, никогда не ложился спать раздетым, и ночью он спал одетым, то есть в сапогах и в подряснике: это для того, чтоб всегда быть готовым на дело Божие..

Мониторинг СМИ

Виктория Федорова
Она любила себя. Хотела красивой жизни, уехала из провинции в Москву и вроде хорошо устроилась: нашла работу, сняла квартиру, жила, ни в чем себе не отказывая. Познакомилась с хорошим парнем. Любовь ли это была? Но вместе жить стало гораздо веселее. А через некоторое время выяснилось, что она беременна. Ребенок в ее планы не входил: карьера, съемное жилье, родственники далеко, да и потом она еще молода, торопиться некуда. И она пошла на аборт.
Игорь Друзь
Православная общественность Киева сыграла решающую роль в информировании депутатов Украинского парламента о тех трагических последствиях, которые может вызвать принятие законопроекта о введении ювенальной юстиции и, тем самым, помогла депутатам занять правильную позицию, отклонив его в марте 2008 года.
Суп с рисом и болгарским перцем, Суп-пюре из тыквы, Грибной гуляш, Запеченный картофель «Серпантин», Котлетки «Сытый папа», Котлетки гречневые, Картофель отварной с орехами, Пирог «Луковник»
Сергей Белозерский
Ювенальная юстиция – раздел законодательства, который, теоретически, будет предназначен для наилучшего обеспечения прав детей; однако некоторые аспекты предлагаемых установлений заставляют отнестись к ним с настороженностью. В ювенальной юстиции можно усмотреть, несколько упрощая, два направления – работа несовершеннолетними правонарушителями и защита прав ребенка. Если говорить о юных правонарушителях, то с тем, что их дела надо рассматривать отдельно, можно было бы и согласиться – юного воришку, возможно, разумнее попытаться исправить, чем отправлять в тюрьму, где он окажется под влиянием более опытных преступников.
Новости 8 декабря 2009 г.