Календарь

Материалы 15 декабря 2009 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
В Издательстве Сретенского монастыря вышло в свет новое издание учебника "Закон Божий" протоиерея Серафима Слободского. Написанная в 1957 году в далекой эмиграции, эта книга стала любимым чтением многих людей современной России, на ней выросло не одно поколение православных христиан.
(FLV файл. Продолжительность 4 мин. Размер 11.3 Mb )
[Сретенский монастырь / История и современность]
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
Архимандрит Вениамин к братии относился всегда со строгою внимательностью и отеческою заботливостью. Все его отношения были растворяемы христианскою кротостью и терпением. В заботах о Церкви и монастыре он пребывал даже и тогда, когда его одолевали тяжкие недуги.
[Гость сайта]
Недавно 5 тысяч индейцев из 23 населенных пунктов штата Веракрус в Мексике крестились в Православие. Я знаю, что и в Гватемале есть несколько тысяч человек, желающих принять Православие, – большая часть из них принадлежит к народу майя. Латиноамериканцы любят нашу литургию и иконы, их пленяет глубокое почитание Божией Матери, присущее Православной Церкви.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Т.Б. Потемкина: «Духовный был человек: он умел держать себя во всяком обществе, но вместе с этим также всякую беседу умел сделать душеполезною. Коротко знакомый с учением святоотеческим, сообщал он разговорам своим и суждениям дух этого учения. Многие тогда удивлялись отцу Игнатию: как он, подвижник и молитвенник, не чуждался вместе с тем общества, бывал приятным собеседником людям светским, умел возбуждать в них к себе доверие и действовать на них ко благу душевному».

Мониторинг СМИ

Сергей Белозерский
Есть ли выход из этой нисходящей спирали? Да, есть. Для начала надо признать, что проблема существует — культура гедонизма, легких связей и легких удовольствий, это не прекрасное достижение человечества и путь в дивный новый мир. Это путь к несчастью, деградации и вымиранию. Надо признать, что люди, которые — из коммерческих или идеологических соображений — рекламируют блуд и последующие аборты, как легкий способ избавиться от нежеланных детей, угрожают общественному благу. Это не значит, что их надо преследовать — но это значит, что их ни в коем случае не следует поощрять, их деятельность, напротив, следует ограничивать.
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион ответил на вопросы журнала «Шпигель». Интервью опубликовано в № 51 журнала «Шпигель» за 2009 год.
“Каким образом современный человек может организовать свою жизнь так, чтобы не вступать в противоречие с требованиями веры – вот, что меня всегда интересовало, равно как и вопрос о новом и старом календаре и почему произошла его смена в нашей стране. Было ли это необходимо? А может быть опасно или вредно? К кое-каким выводам я пришел, но я всегда привык больше думать, чем витийствовать.
Ольга Рожнёва
Как-то раз вечером ехал Володя на машине по городу, и так вдруг на душе тяжело стало, что подрулил он к обочине дороги, положил голову на руль и так остался сидеть. Вдруг слышит: кто-то стучит в окошечко. Поднимает голову – стоит священник в рясе с крестом на груди и просит его подвезти. Володя встрепенулся: «Батюшка!» – Да! Я он самый и есть!