Календарь

Материалы 15 января 2010 г.

[Пресса]
С января 2010 года стоимость полулитровой бутылки водки в России не должна быть меньше 89 рублей
[Интернет-журнал / Общество]
Иеромонах Тихон (Васильев)
Сейчас мы живем в секуляризованном обществе, когда Церковь отделена от государства. И в данной исторической ситуации естественным оказывается положение, когда Церковь в лице иерархов и пастырей воздерживается от прямого активного участия в политической жизни страны, оставляя эту сферу деятельности активным мирянам. Но в случае с Украиной обычные правила не работают – status quo нарушается со стороны государства. С большей или меньшей интенсивностью государство вмешивалось в церковные дела на протяжении всех 18 лет независимости Украины, при трех сменившихся президентах.
[Интернет-журнал / Общество]
Татьяна Шишова
«Защитники прав ребенка» предлагают новую систему нравственных координат. Эта система по сути богоборческая. Отнимая детей под самыми разными предлогами, адепты ювенальной юстиции фактически утверждают, что Бог в лучшем случае ошибся (или даже сознательно навредил ребенку), дав ему «не тех родителей». Значит, Он несправедлив и зол. А они, жрецы нового миропорядка, будучи этакими олицетворениями мудрости, доброты и правосудия, восстановят попранную справедливость и в который раз осчастливят человечество.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Татьяна Веселкина
Когда по окончании Второй мировой войны поток русских беженцев из Германии хлынул в Америку, с ними прибыла и дивеевская святыня – образ преподобного Серафима, писанный со святого старца при его жизни. В память об уничтоженной большевиками известной русской обители в Америке был создан Успенский женский монастырь «Ново-Дивеево». Созидалась обитель многими трудами и не без помощи Божией и Его святого угодника.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иссякновение правды и любви — корень всякого нестроения как в обществе, так и в каждом человеке. Само же оно происходит от преобладания самолюбия или эгоизма. Когда эгоизм вселится в сердце, то в нем располагается целое полчище страстей.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Те, кто выдумывает моду и навязывает ее легковерному миру, думают исключительно о деньгах. При своем торговом ремесле они думают о культуре и просвещенности не больше, чем жаба о звездах.

Мониторинг СМИ

Борис Филиппов
Словом, это очень странная книга. С одной стороны, она радует насыщенностью новым и интересным историческим материалом, новыми поднятыми проблемами. С другой — вызывает очень много вопросов и сомнений в точности приводимых документов, цифр и оценок. Кажется, что многие из ее авторов в своих представлениях остались на уровне дискуссий начала 1990−х. Правдивой истории России, о которой было заявлено в предисловии, опять не получилось.
Новости 15 января 2010 г.