Календарь

Материалы 2 марта 2010 г.

[Гость сайта]
В 1985 году, уже после ухода с Аргентинской кафедры, я посещал провинцию Ла-Плата. Неожиданно пришло известие, что мне оказана высокая честь выступить в Национальном конгрессе Аргентины. В сопровождении четырех мотоциклистов, которые сигналили и расчищали дорогу, я был доставлен в здание парламента в Буэнос-Айресе. Соотечественники, видевшие эту процессию, радовались: «Это наш владыка едет». Затем меня принял президент Аргентины, с которым состоялась теплая беседа.
[Документы истории]
Аркадий Тарасов
Любое дело следует делать «с молитвой и с доброй беседой или в молчании», а также «без волокиты». Если же «во время дела какого раздастся слово праздное, или непристойное, или с ропотом, или со смехом, или с кощунством, или скверные и блудливые речи, от такого дела и от такой беседы Божия милость отступит, ангелы отойдут в скорби, и возрадуются нечестивые бесы», – поучает «Домострой».
[Гость сайта]
Когда мне было года четыре, папа как-то обратил мое внимание на небо и сказал, что там – бесконечность. Помню, у меня перехватило дыхание. Потом, поскольку увлекалась математикой, я пыталась применить принципы этой науки в своих поисках истины. Если логически следовать к первопричине всего чего угодно, то неминуемо натыкаешься на пустоту, из которой все произошло. Но пустота сама по себе не может производить что-то… А потом мне как-то попало в руки Евангелие.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Так прекрасны и притягательны лица праведников! Такие лица бывают у тех, кто беседует с Богом. Моисей должен был прикрывать лицо покрывалом, ибо так сияло оно, что народ боялся подойти к нему.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Надежда на спасение у нас не в делах наших, а в Господе Спасителе. Кто верует в Господа, тот в области спасаемых.

Мониторинг СМИ

Дмитрий Андреев, Елена Сапаева
Я занялся арифметикой: представил себе весы. На одну чашу я кладу свою временную жизнь, на другую — вечную. Допустим, я проживу здесь восемьдесят лет. Хотя, для ровного счета, возьмем шестьдесят. Треть жизни мы спим ― вычтем ее. Ближе к старости начинаются костыли, аптеки, больницы… Остается всего два десятка продуктивных лет, из которых, может быть, наберется один счастливый год. Неужели этот год, да пусть даже десять лет, может заменить вечность?
Анастасия Кузина
У Александра Мулыка шестеро детей мал мала меньше. Месяц назад у него сгорел деревенский дом. В октябре умерла жена. Казалось бы, только и осталось, что поднять руки: сдаюсь! Хуже не бывает. Но к нему с помощью пришло столько хороших людей, что сдаться не получилось.
Максим Купинов
Бой у высоты 776, в котором 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ погибла, сражаясь с многократно превосходящими силами боевиков, руководимых Хаттабом, называют «одним из символов новейшей российской истории», «подвигом, на который невозможно бросить тень». Псковские десантники показали, что, несмотря на все усилия «либералов» и «защитников прав», изо всех сил разлагающих общественное сознание, русский солдат способен к свершению таких же подвигов, как когда-то в Бресте и Сталинграде.
Андрей Бондаренко
Вот послал бы мне Бог престижную работу — я бы показал чудеса милосердия! Стал бы депутатом — помогал бы бедным и старикам, продвигал бы законы в защиту Церкви. Но Творец не слышит мои мольбы. Беседа с духовником — как холодный душ. Выслушав мои планы на жизнь, он скептически заметил: «Ты же институт не смог окончить. С трёх работ тебя уволили. Как ты собираешься депутатом быть? Ты для начала потренируйся просыпаться в 6.00. Хотя бы две недели».
Новости 2 марта 2010 г.