Календарь

Материалы 31 марта 2010 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
18 / 31 марта. Среда Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня, 1-й час. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 97:32 мин. Размер 46.9 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
18 / 31 марта. Среда Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 181:22 мин. Размер 87.1 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Дэвид Дэвис
Однажды святой Селеван рыбачил. Потянув удочку из воды, он увидел, что две рыбы попались на один крючок. Желая справедливо обойтись с обеими рыбами, святой Селеван снял их с крючка и бросил обратно в море. И вновь они попались на один крючок, и вновь подвижник отпустил обеих в море. Но лишь только он еще раз забросил удочку, как эти две рыбы опять попались на один крючок – уже в третий раз. Святой Селеван подумал, что это неспроста.
[Гость сайта]
Занесенная из светского западного антикультового движения теория тоталитарного сектантства претендует на богословскую и церковную, но при этом полностью игнорирует святоотеческий подход к сектантству как несовременный и устаревший. Считается, что тоталитарные секты не религиозны по своей природе. Но главная идея этой теории – «промывания мозгов» – эмпирически не подтверждается, и, следовательно, она неадекватно описывает природу сектантства.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда человек идет на суд, каждый думает о своих грехах и неправдах, о том, как самому перед судьей оправдаться. Ни у кого нет ни времени, ни желания размышлять о чужих грехах или проникать в душевные тайны судьи, пред которым ныне предстанут.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ищите и обрящете, обетовал Господь. Вы ищете и будьте и уверены, что найдете. Чего искать должно? Живого, осязаемого общения с Господом. Дает сие благодать Божия, но нам необходимо и самим трудиться о том.

Мониторинг СМИ

Протопресвитер Алексий Ионов
В основе фильма Владимира Хотиненко «Поп» и одноименной книги А. Сегеня лежат воспоминания члена Псковской миссии, благочинного Островского округа (1941-1943 гг.) протопресвитера Алексия Ионова, опубликованные в 1954 г. в Калифорнии. Предлагаем вниманию читателей эти воспоминания – бесценный документ эпохи.
Йован Янич
Однажды епископ Павел сказал иеромонаху Афанасию: «Некоторые говорят, что владыке не надо поправлять черепицу на крыше, что не надо работать… Как будто труд унижает! Не труд унижает человека, а дурная, греховная жизнь. Если Спаситель мог работать своими руками, был плотником, то почему бы и мне не работать? Если Его труд не унижал, то не унизит и меня».
— А многих страшит сейчас клерикализация общества… — Побойтесь Бога, какая клерикализация? У нас атеистическое общество. Постоянно слышу вопросы о введении уроков истории религии в школе. Сто раз уже объясняли, что это пригодится людям, чтобы понимать живопись, музыку…